«КОРОНАВИРУСНАЯ» ЗАРПЛАТА И «КОРОНАВИРУСНАЯ» БЕЗРАБОТИЦА

Вы заметили, что за последние пару недель, как-то плавно и постепенно сменились акценты «вирусной» телепропаганды? Если совсем ещё недавно говорящие головы в майках «сидим дома» вещали: «кризис, осложнённый пандемией», то теперь твердят уже чётко и недвусмысленно: «пандемия — причина кризиса».

Мол, не мы такие, жизнь такая. Было у нас всё, если не прекрасно, но нормально, стабильно, и вдруг какая-то летучая мышь крылышком махнула, и теперь вот одни проблемы кругом…

* * * * *

Из последних вичугских «коронакризисных» новостей. Один известный местный предприниматель платил основной массе своих работников около 15 тысяч рублей «чистыми». При этом люди фактически работали по 12 часов в смену.

И вот недавно этот «социально ответственный бизнесмен» довёл до сведения трудящихся, что, «в связи с пандемией», зарплата будет снижена до какой-то странной цифры – 10 900 рублей, так как «предприятие переживает кризис», «надо сокращать издержки» и т.п.

Тот, кто недоволен таким раскладом, может искать другое место работы, а чтобы никто ни под чего не подкопался, работники с вышеназванной мизерной официальной зарплатой «устроены» на полсмены – на 4 часа (фактическое же отрабатываемое ими время то же – 12 часов). 

* * * * *

Теперь на злочастный вирус с короной можно свалить чего угодно: и рост цен, и развал медицины с образованием, и тарифы ЖКХ, и безработицу, и нокаутированный мелкий бизнес, и даже изменения климата. Он всё стерпит.

Незаметно только, чтобы чиновники и депутаты как-то реагировали на растущую нищету большинства населения и стучащуюся в дверь массовую безработицу. Как-то готовились к этим угрозам что ли… Пока что только пугают народ ежедневными сводками с коронавирусного «фронта», да множат число бессмысленных запретов…

М. Сметанин