«КРАНБАНК» — ВСЁ

В полном соответствии с волчьими законами капитализма и мистическими предрассудками, в пятницу 13 декабря Центробанк РФ отозвал лицензию у ивановского «Кранбанка». Проще говоря, лопнул очередной мыльный пузырь на финансовом рынке российской «стабильности» вообще, и «иваново-воскресенской», в частности.

* * * * *

Региональный департамент социальной защиты населения тут же проинформировал, что «социальные карты жителя Ивановской области, на которых имеются денежные средства льготника, для населения будут работать в обычном режиме. Пополнить социальную карту временно (в течение двух недель) будет невозможно. Информация о механизме льготного проезда в таком случае будет доведена дополнительно».

* * * * *

«В целях снижения социальной напряженности» (а кто, интересно, её повышает?), в Территориальном управлении социальной защиты населения по Вичуге и Вичугскому району организовано дежурство сотрудников на телефоне «горячей линии»: 2-54-59 ежедневно с 8.00 до 20.00 часов, включая выходные дни (суббота, воскресенье) «до особого распоряжения».

* * * * *

Администрация Вичуги сообщает, что «льготники могут ездить в городских автобусах на прежних условиях» (пока, надо полагать). Дескать, по поручению аж самого мэра, в администрации проведено рабочее совещание с перевозчиками — ООО «Городской автобус» и ИП Иванов, «в ходе которого достигнута договоренность о продолжении перевозки граждан льготной категории на городском общественном транспорте». А в случае «возникновения проблемных ситуаций», высаженных из автобусов льготников администрация посылает на… ту же «горячую линию» соцзащиты (см. выше).

* * * * *

Управление Пенсионного фонда в Вичуге и Вичугском районе сообщает, что тем, кто получал пенсии в «Кранбанке», необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР, «чтобы выбрать новую доставочную организацию». Клиентская служба города и района находится по адресу: г. Вичуга, ул. Ульяновская, д.34А. Телефон: (49354) 2-21-33.

* * * * *

Что касается вкладчиков и держателей счетов в «Кранбанке», то механизм «реанимации» указанных активов пока неизвестен, но ясно, что он затянется надолго, и, возможно, вызовет, как это уже было в случаях с «Легионом» и «Лайф банком», проблемы у всех причастных к этому юридических и физических лиц.

* * * * *

Коллектив «Кранбанка», понятное дело, останется без работы.

* * * * *

Ну, что, граждане, хорошо живётся при капитализме? Стабильно, спокойно, уверенно?

Не пора ли начинать задумываться и делать выводы?*

М. Сметанин