«КРЕМЛЁВСКИЕ ЗВЁЗДЫ НАД НАМИ ГОРЯТ, ПОВСЮДУ ДОХОДИТ ИХ СВЕТ…»

85 лет тому назад — 2 ноября 1937 года — на башнях Московского Кремля зажглись рубиновые звёзды. Эскизы звёзд изготовил народный художник СССР Ф.Ф. Федоровский, а специальное стекло было сварено на заводе «Автостекло» в городе Константиновка Донецкой области, по рецепту московского стекловара Н.И. Курочкина.

С тех пор светящиеся днём и ночью кремлёвские звёзды, наряду с гербом и флагом СССР, Мавзолеем Ленина, Красной площадью, московским метро и ВДНХ, были и остаются одним из самых главных и узнаваемых символов Советского Союза и его столицы во всём мире.

* * * * *

А предыстория здесь такова.

Одним из государственных символов дореволюционной России, как известно, являлись двуглавые орлы. Их позолоченные изображения находились на верхушках шатров четырёх кремлёвских башен — Боровицкой, Троицкой, Спасской и Никольской – ещё с начала XVII века. Примерно раз в столетие их обновляли. К середине 30-х годов ХХ века самым «старым» являлся орёл на Троицкой башне — его водрузили в 1870 году, а самым «молодым» — на Спасской, установленный в 1912-м.

После Октябрьской революции начал обсуждаться вопрос о замене царских орлов на красные звёзды – новый советский символ, появившийся первоначально, в 1918 году в Красной Армии, а затем ставший официальным элементом советского герба и государственного флага СССР.

Говорят, что стремление заменить царские символы на кремлёвских башнях высказывал ещё В.И. Ленин, но реально к этому приступили гораздо позже. Сначала шла речь об установке, взамен орлов, красных флажков, потом – гербов СССР, в итоге всё-таки остановились на звёздах.

* * * * *

Начать эту работу было решено по постановлению ЦИК СССР от 31 декабря 1931 года, но к выполнению данной операции приступили только в августе 1935 года. Любопытно, что последним документальным напоминанием о царских орлах стал фильм «Цирк» 1936 года, снимавший летом 1935-го. Здесь орлов можно увидеть в финальной сцене парада физкультурников на Красной площади с участием Любови Орловой (исторический каламбур).

Тогда же, в августе 1935 года, было опубликовано сообщение ТАСС: «Совет Народных Комиссаров СССР, ЦК ВКП(б) решили 7 ноября 1935 года снять 4 орла, находящиеся на Спасской, Никольской, Боровицкой, Троицкой башнях Кремлёвской стены, и 2 орла со здания Исторического музея. К тому же сроку решено установить на указанных 4 башнях Кремля пятиконечную звезду с серпом и молотом».

В обозначенный срок на четырёх названных башнях Кремля установили вращающиеся звёзды из нержавеющей стали и красной меди с золотым покрытием, инкрустированным уральскими самоцветами.

* * * * *

Однако первый «блин», как это часто бывает, получился «комом».

Недостатки первых звёзд обнаружились быстро: драгоценные камни от климата потускнели, а сами звёзды, как потом оказалось, получились несоразмерно большими — своими видом и размером они нарушали архитектурный ансамбль Кремля. К тому же их было не видно в темноте.

Поэтому в мае 1937 года было решено установить новые, рубиновые звёзды уже на пяти башнях, в том числе дополнительно к Боровицкой, Троицкой, Спасской, Никольской, ещё и на Водовзводной — вместо имевшегося тогда на ней флюгера.

* * * * *

Над созданием новых звёзд работали специалисты 20 предприятий чёрной и цветной металлургии, машиностроительной, электротехнической и стекольной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты.

Главный художник Большого театра, Народный художник СССР Ф.Ф. Федоровский определил форму и рисунок звёзд, предложив рубиновый цвет стекла. Также, по его предложению, изменили размеры звёзд, чтобы с земли все они казались одинаковыми. Поэтому на Водовзводной башне установлена самая маленькая звезда, расстояние между концами лучей которой составляет 3 метра, на Боровицкой и Троицкой — 3,2 и 3,5 соответственно, а у самых крупных звёзд на Спасской и Никольской башнях — по 3,75 метра.

Каркас из нержавеющей стали изготовили на подмосковном заводе «Электросталь». Внешний контур и узоры звёзд изготовили из позолоченной гальваническим методом меди. Толщина золотого покрытия составила 40 микрон, всего на медные детали было израсходовано 11 кг золота.

Создание рубинового стекла стало серьёзной задачей для стекольной промышленности. Его рецепт, как уже сказано, составил московский специалист-стекольщик Н.И. Курочкин, он же руководил варкой и обработкой материала. Само рубиновое стекло было сварено на заводе «Автостекло» в городе Константиновка Донецкой области.

Яркой и равномерной освещённости поверхности звёзд удалось добиться коллективу специалистов светотехнической лаборатории Всесоюзного электротехнического института и Московского электролампового завода. Были разработаны уникальные лампы накаливания мощностью от 3,7 до 5 кВт. В звёзды была встроена вентиляционная система, которая охлаждала лампы и очищала воздух от пыли.

* * * * *

Монтаж первой звезды завершили в конце сентября 1937 года, остальные звёзды установили в октябре. Новые звёзды над башнями Кремля зажглись 85 лет тому назад — 2 ноября 1937 года.

После этого, их выключали и закрывали специальными защитными чехлами во время Великой Отечественной войны. Однако, по распоряжению И.В. Сталина, 7 Ноября 1941 года, во время легендарного военного парада на Красной площади, звёзды были расчехлены и включены.

Затем кремлёвские рубиновые звёзды ремонтировались и реконструировались в 1945-1946 и в 1974-1977 г.г.

* * * * *

Завершить эту статью хочется коротким стихотворением С.В. Михалкова, которое когда-то учили наизусть все школьники Советского Союза:

Кремлёвские звёзды

Над нами горят,

Повсюду доходит их свет!

Хорошая Родина есть у ребят,

И лучше той Родины

Нет!

М. Сметанин