КРИМИНАЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Скандальное уголовное дело Фокина-Буянкина только ещё начало рассматриваться в суде, а из недр ивановского здравоохранения поступила очередная криминальная новость.

Возбуждено уголовное дело в отношении контрактного управляющего ивановской горбольницы №7 Н. Шухто по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, ещё в 2020 году обвиняемая сообщила недостоверные сведения медучреждениям Иванова, Шуи и Кинешмы о наличии единственного поставщика — ООО «Медитех» — для закупки у него рентгеновских аппаратов по завышенным ценам. В результате в декабре 2020 года между ООО «Медитех» и несколькими больницами были заключены госконтракты на общую сумму 21 млн. рублей.

По странному совпадению(?) эту же самую криминальную горбольницу №7 дважды – в 2012-2017 и в 2018-2019 г.г. – возглавлял главный борец с «ковидом» в регионе, бывший директор департамента здравоохранения Ивановской области, а ныне подсудимый А. Фокин.

Также, как известно, оба фигуранта – Фокин и Буянкин – в своё время побывали в должностях главврачей в Вичуге и Вичугском районе.