КТО МЕДИЦИНУ «ОПТИМИЗИРОВАЛ», ТОТ ЕЁ И ВОССТАНОВИТ?

Из областного правительства с радостью сообщают, что где-то там в недрах этого самого правительства «утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области на 2021-2025 годы». И что «её ключевой принцип – доступность медицинской помощи для жителей всех населенных пунктов региона».

Как сообщается, «для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в ближайшие пять лет в Ивановской области построят 126 объектов здравоохранения: это 101 ФАП, 12 врачебных амбулаторий, 9 отделений врачей общей практики и 4 поликлиники. Кроме того, в 91 медучреждении региона проведут капитальные ремонты».

Также «запланирован комплекс мер по устранению кадрового дефицита, привлечению медицинских кадров, повышению уровня их квалификации. Одна из основных мер – совершенствованию системы оплаты труда медработников: планируется, что их оклады в структуре заработной платы увеличатся до 55%».

Звучит это хорошо. Бодро. Но, судя по всему, выполнять все эти наполеоновские планы будут те же самые чиновничье-депутатские кадры, встроенные в ту же самую систему, что годами до этого дербанила, сокращала и «оптимизировала» областное здравоохранение, доведя его до предкоматозного состояния.

А что могут делать эти кадры в этой системе, кроме «освоения бюджетных средств»?

Судите сами.

За период с 2005 по 2018 год включительно (Мень, Коньков и немного Воскресенского) в Ивановской области было

— сокращено 1 177 врачей всех специальностей;

— сокращено 75 врачей-эпидемиологов и гигиенистов (ковид аплодирует);

—  сокращено 4 695 медсестёр;

— сокращено 5 624 всех больничных коек;

— сокращено 304 койки инфекционного профиля (ковид аплодирует ещё громче);

— закрыто 43 поликлиники (теперь за пять лет собираются построить 4);

— закрыто 133 ФАПа (теперь за пять лет планируют построить 101).

Ребята, вы чем там вообще занимаетесь?

М. Сметанин