К 140-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ РОМАНОВИЧА ШАГОВА

140 лет тому назад — 4 (16) марта 1882 года — в деревне Клинцево Острецовской волости Нерехтского уезда Костромской губернии (ныне Каминское сельское поселение Родниковского района Ивановской области) родился Николай Романович Шагов – большевик-революционер, депутат IV Государственной Думы России, организатор 52-дневной Вичугской всеобщей стачки 1914 года.

Этот один из наиболее известных наших земляков-революционеров прожил всего 36 лет, и отдал всю свою короткую жизнь борьбе за освобождение трудящихся.

* * * * *

Николай Шагов родился в простой рабочей семье. Его отец – бывший крестьянин Роман Фёдорович Шагов — работал в селе Новая Гольчиха (нынешняя Вичуга) на фабрике Морокиных, мать воспитывала детей. Николай 3 года учился в церковно-приходской школе, а затем, в 13-летнем возрасте поступил работать на фабрику Красильщиковых в Родниках — сначала шпульником, затем ткачом.

Трудное детство и тяжёлые условия фабричного труда и рабочего быта рано сформировали у Николая обострённое чувство справедливости, революционный настрой и мировоззрение. В 1897 году 16-летний Николай Шагов впервые принял участие в рабочей забастовке. 

* * * * *

В ноябре 1903 года Шагов поступает в школу рабочей молодежи, начинает посещать открытую в 1903 году Родниковскую публичную библиотеку, читает книги и журналы. Сближается с членами РСДРП. От своего ровесника Исидора Евстигнеевича Любимова, большевика, учителя Скрыловской школы (в дальнейшем – ближайший соратник М.В. Фрунзе, один из создателей Иваново-Вознесенской губернии, народный комиссар лёгкой промышленности СССР) получает и распространяет нелегальную литературу.

В 1905 году, в 23 года Николай Романович вступает в члены РСДРП. Активно участвует в работе по организации первых марксистских кружков. Рабочие собирались в Народном доме на кухне общежития, читали и обсуждали книги, газеты, листовки. В нескольких таких собраниях принимал участие будущий руководитель Иваново-Вознесенской губернии М.В. Фрунзе.

* * * * *

12 (25) мая 1905 года в Иваново-Вознесенске началась общегородская забастовка, в которой одновременно приняло участие более 70 тысяч рабочих 44 промышленных предприятий. Ведущую роль в организации стачки и во всех дальнейших событиях играли большевики во главе с М.В. Фрунзе, Ф.А. Афанасьевым, Н.Р. Шаговым, И.Н. Уткиным, А.С. Бубновым, Ф.Н. Самойловым, С.И. Балашовым, Е.А. Дунаевым, Н.А. Жиделёвым, П.П. Постышевым, Н.И. Подвойским и др.

В ходе забастовки — 15 (28) мая — был создан первый в России Иваново-Вознесенский общегородской Совет рабочих депутатов, в который был избран 151 депутат (уполномоченный), в том числе 57 большевиков. Председателем Совета был избран А.Е. Ноздрин.

Общегородская забастовка продолжалась 72 дня, и 19 июля (1 августа) решением Совета была организованно прекращена.

* * * * *

А 14 (27) июля того же 1905 года уже в Родниках, на фабрике Красильщиковых, по аналогии с иваново-вознесенскими событиями, прошла первая организованная стачка, в которой приняли участие более 2 500 рабочих. На собрании рабочие выбрали своих уполномоченных в лице Н. Шагова, В. Орехова, Н. Золина, А. Коморина, Е. Зайцева, И. Козлова, М. Рябикова, И. Дроздова, которые также составили Совет рабочих депутатов. И так же, как в Иваново-Вознесенске, через десять дней, 24 июля (6 августа) забастовка родниковских рабочих была организованно прекращена.

* * * * *

В 1906 году Н.Р. Шагов вместе с другими товарищами проводит большую работу по организации первого профсоюза в Родниках, который являлся легальным прикрытием для работы парторганизации РСДРП. Данный профсоюз просуществовал всего пять месяцев, и, по приказу властей, в апреле 1907 года был закрыт.

Однако в этом же 1907 году родниковские рабочие добились разрешения открыть в селе потребительскую кооперацию. Председателем правления общества потребителей был избран Н.Р. Шагов. Работа парторганизации была фактически перенесена в общество потребителей. Через потребительское общество родниковские большевики проводили агитационно-пропагандистскую работу среди текстильщиков, распространяли нелегальную литературу и газету «Северный рабочий», выпускаемую Костромской организацией РСДРП.

Эта работа продолжалась в течение последующих 4 лет.

* * * * *

В 1912 году Н.Р. Шагов был избран депутатом 4-й Государственной думы от рабочей курии Костромской губернии. В условиях политических репрессий и информационной блокады рабочего движения, большевики превратили Госдуму в легальную трибуну, обращённую, в основном, к крестьянским депутатам. Николай Шагов настойчиво защищал в Думе интересы трудящихся. Он более 20 раз выступал с думской трибуны, рассказывая о положении рабочих-текстильщиков.

Вот — цитата одного из таких его выступлений: «Я сам рабочий, я сам испытал всю тяжесть жизни ткача. Я знаю, как ему нелегко живется в самое лучшее время, когда он работает. Заработная плата в текстильной промышленности ниже, чем где бы то ни было. И чтобы как-нибудь прожить, ткач должен напрягать все свои силы. Только при такой интенсивной работе он может выработать те гроши, которые ему нужны для того, чтобы не терпеть голода».

* * * * *

В декабре 1912 года, во время думских каникул, Шагов принимает участие в работе губернской конференции РСДРП (б) в Вичуге, на которой присутствовали представители большевистских организаций Костромы, Родников, Вичуги, Середы (Фурманова).

Историк Ч.М. Иоксимович в своей книге о мануфактурной промышленности в России отметил, что «несмотря на то, что Родниковский фабричный район не занимает первого места в Костромской губернии, постоянным и неизменным представителем рабочих в Государственной думе избирается Шагов, рабочий с фабрики Красильщиковой, как представитель наиболее культурного рабочего края губернии».

* * * * *

Используя депутатскую неприкосновенность, Шагов выезжает в Польшу, Финляндию на партийные конференции, для встреч и бесед с В.И. Лениным, укрывает в своей квартире бежавших из ссылок, с каторги большевиков. С 1912 года сотрудничает в газете «Правда», участвует в Краковском (январь 1913 года) и Поронинском (октябрь 1913 года) совещаниях ЦК РСДРП, где обсуждаются задачи революционного движения на этапе его нового подъема.

Летом 1914 года, во время всеобщих забастовок и рабочих волнений в Кинешемско-Вичугском промышленном районе, Н.Р. Шагов находится в самой гуще этих событий, занимаясь непосредственным руководством стачечным движением, которое продолжалось без перерыва в течение 52 дней, и выступая посредником между фабрикантами и рабочими.

* * * * *

В ноябре 1914 года, пользуясь начавшейся I мировой войной, царское правительство арестовало фракцию большевиков в Госдуме. В феврале члены фракции, в том числе и Н.Р. Шагов были осуждены к бессрочной ссылке на поселение в Восточную Сибирь. Будучи в ссылке Шагов поддерживал отношения с находящимися здесь товарищами по партии, в частности, с Я.М. Свердловым и И.В. Сталиным.

Весной 1917 года, после Февральской революции 1917 года, Н.Р. Шагов тяжело больным вернулся из ссылки в Петроград. Но, несмотря на состояние здоровья, он по-прежнему принимает участие в митингах и собраниях, сотрудничает в большевистской газете «Солдатская правда».

В феврале 1918 года Н.Р. Шагова госпитализировали в костромскую больницу, где он скончался 9 июня того же года в возрасте 36 лет. Похоронен в Родниках.

* * * * *

Именем Н.Р. Шагова были названы микрорайон в г. Родники, фабрика (в 1925 году), улица и клуб в Вичуге, проезд и одна из центральных улиц в Костроме, а также улицы в Кинешме и Нерехте.

М. Сметанин