К 220-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА

Сегодня, 6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со Дня рождения величайшего русского поэта, основоположника современного русского литературного языка, а также драматурга, прозаика, литературного критика, историка, публициста и переводчика Александра Сергеевича Пушкина.

* * * * *

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве.

Происхождение поэта по отцовской линии идёт от старинного дворянского рода Пушкиных, корни которого уходят в XII век, по матери – от прадеда Александра Сергеевича, африканца Абрама (Ибрагима) Петровича Ганнибала, бывшего слугой и воспитанником Петра I, а затем военным инженером и генералом.

* * * * *

Образование юный Пушкин получил в Царскосельском лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь он проучился шесть лет, до 18-летнего возраста.

В июле 1814 года вышла в свет его первая публикация в московском журнале «Вестник Европы» — стихотворение «К другу-стихотворцу», подписанное псевдонимом «Александр НКШП».

Данный псевдоним означал согласные буквы его фамилии, поставленные в обратном порядке.

* * * * *

Из лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 года в чине коллежского секретаря и определён на государственную службу в Коллегию иностранных дел.

Однако служил он недолго, и в течение этого времени больше уделял внимание не дипломатии, а литературному творчеству.

Кстати, несмотря на специфику службы, и на то, что в то время русские дворяне часто посещали Европу, Пушкин за границей никогда не был, за исключением короткого путешествия в Турцию в 1829 году.

* * * * *

В 1824 году полицией было вскрыто письмо Пушкина, где он писал об увлечении «атеистическими учениями». Это послужило причиной, как бы сейчас сказали, политических репрессий – Александр Сергеевич был уволен со службы и сослан на два года в имение своей матери — село Михайловское Псковской губернии.

В 1825 году Пушкин встречает в соседнем имении Тригорское 25-летнюю супругу 60-летнего генерала Анну Керн, которой посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновенье…».

Всего же за 2 года ссылки в Михайловском поэтом было создано около ста произведений.

* * * * *

Здесь же поэт пристрастился к игре в бильярд, и хотя выдающимся игроком не стал, но, по воспоминаниям друзей, орудовал кием вполне профессионально.

Другой известной страстью Пушкина были карты, причём проигрывал он гораздо чаще, чем выигрывал, и после своей смерти оставил несколько десятков тысяч(!) рублей карточных долгов.

Также Пушкин был заядлым дуэлянтом, и, по некоторым данным, последняя, смертельная дуэль в феврале 1837 года была для него по счёту 26-й.

* * * * *

В декабре 1828 года 29-летний Пушкин познакомился с 16-летней Натальей Гончаровой. В 1830 году его сватовство к Наталье Николаевне было принято, и осенью он отправился в нижегородское имение своего отца Болдино для вступления во владение близлежащей деревней Кистенево, подаренной отцом к свадьбе. Карантин из-за эпидемии холеры задержал здесь поэта на три месяца, и этой поре было суждено стать знаменитой Болдинской осенью, наивысшей точкой пушкинского творчества. За это короткое время им были созданы «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», «Домик в Коломне», «История села Горюхина», «Сказка о попе и о работнике его Балде», несколько набросков критических статей и около 30 стихотворений.

* * * * *

18 февраля (2 марта) 1831 года Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. При обмене кольцами кольцо Пушкина упало на пол. Потом у него погасла свеча. Он побледнел и сказал: «Всё — плохие предзнаменования!».

* * * * *

По некоторым данным, рост Пушкина составлял около 160 сантиметров, и Вяземский отмечал, что, бывая в свете, Александр Сергеевич не любил стоять рядом со своей женой (рост Натальи Николаевны был 173 см), и «шутя говаривал, что ему подле неё быть унизительно: так мал был он в сравнении с нею ростом».

* * * * *

В браке с Н.Н. Гончаровой Пушкин прожил шесть лет. За это время у них родилось четверо детей: две дочери — Мария и Наталья, и два сына — Александр и Григорий.

Из четырёх детей Пушкина только двое оставили потомство — Александр и Наталья. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в США, Англии, Германии, Бельгии. Последний прямой потомок поэта по мужской линии — Александр Александрович Пушкин 1942 года рождения — проживает сейчас в Бельгии.

* * * * *

8 февраля 1937 года в Санкт-Петербурге, на Чёрной речке состоялась дуэль Пушкина с офицером кавалергардского полка, французом Ж. Дантесом. Причиной дуэли стали навязчивые ухаживания Дантеса за женой Пушкина.

Выстрелом из пистолета Дантеса Пушкин был ранен: пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным.

Александр Сергеевич Пушкин скончался 29 января (10 февраля) 1837 года и был похоронен на территории Святогорского монастыря в Псковской губернии.

* * * * *

По личному распоряжению императора Николая I из казны были уплачены все долги Пушкина, назначены пенсии вдове, дочерям до вступления брак, сыновьям до поступления на службу. Также было предписано издать все сочинения поэта «на казённый счёт в пользу вдовы и детей», и, кроме прочего, выдать Н.Н. Пушкиной «единовременно 10 000 рублей».

* * * * *

Литературное наследие Пушкина не только бесценно по своему содержанию, но и весьма значительно по объёму, тем более учитывая, что поэт прожил всего 37 лет.

За неполные 23 года своей творческой деятельности Пушкин создал:

— один роман в стихах «Евгений Онегин»;

— 12 оконченных поэм: «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Гаврилиада», «Братья-разбойники», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы», «Граф Нулин», «Полтава», «Тазит», «Домик в Коломне», «Анджело» и «Медный всадник»;

— 6 неоконченных поэм;

— наброски и планы к 6 поэмам и одной сказке;

— 7 сказок («Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке» и др.);

— 15 прозаических произведений («Арап Петра Великого», «Станционный смотритель», «Дубровский», «Пиковая дама», «Капитанская дочка» и др.);

— 9 набросков к повестям и романам;

— 8 пьес («Борис Годунов», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы» и др.);

— 8 исторических произведений и статей;

— и более 800(!) стихотворений.

* * * * *

Наиболее полное академическое собрание сочинений Пушкина в 16 томах было издано в «страшный сталинский» 1937 год, и приурочено к столетней годовщине со дня смерти поэта. Это издание и по настоящее время остаётся самым полным сводом произведений Пушкина, в научной литературе при цитировании пушкинских текстов принято ссылаться именно на него.

* * * * *

Жизнь Пушкина нашла отражение в кинематографе. В СССР и РФ на эту тему было снято более 10 фильмов. Образ поэта в кино в разное время воплотили, в том числе, такие известные актёры как Пётр Алейников, Сергей Шакуров, Борис Плотников, Евгений Стычкин и Сергей Безруков.

* * * * *

В разных городах России и мира установлены сотни памятников Пушкину. Музеи, посвящённые жизни и творчеству поэта, имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Псковской области, Новгороде, Торжке, Киеве, Кишинёве, Гурзуфе, Одессе, Вильнюсе и других городах. Именем Пушкина назван бывший город Царское Село и ряд других населённых пунктов, а также множество улиц, проспектов и площадей.

Любопытно, что в городе Иваново также есть улица и площадь Пушкина, но до сих пор власти так и не удосужились решить вопрос об установке памятника поэту.

* * * * *

Интересна судьба пушкинской «Сказки о попе и о работнике его Балде».

Впервые она была опубликована в 1840 году, и по цензурным причинам поэт В. Жуковский заменил в ней попа на купца Кузьму Остолопа. Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений сказка была напечатана по рукописи, но «в изданиях для народа» выходила в «купеческом» варианте. Затем во все советские годы сказка вновь печаталась и экранизировалась в первозданном, «антирелигиозном» виде.

И уже в 2011 году в РФ вышел искажённый вариант сказки, где слово «поп» опять заменено на «купец». По мнению священника Армавирского Свято-Троицкого собора о. Павла, это является «восстановлением исторической справедливости», поскольку, по его мнению, «Пушкин был человеком верующим и не мог высмеивать церковь».

* * * * *

И ещё несколько слов о том, какое отношение Пушкин имел к нашему краю.

В конце XVIII – первой половине XIX века на территории современного Вичугского района Ивановской области (тогда Кинешемского уезда Костромской губернии) одной из наиболее богатых и известных помещичьих семей была семья Бакуниных, владевшая в те годы деревнями Марфино, Потехино, Боровитиха, Лемешиха, Чертовищи, Волково, Золотилово, Жирятино, Райково и др.

В 1795 году в семье П.П. Бакунина родилась дочь Екатерина. Её брат – Александр был однокашником Пушкина по Царскосельскому лицею, где они познакомились и подружились. Известно, что Екатерина, приезжая из Вичуги, нередко навещала брата в лицее, где и познакомилась с юным Пушкиным.

С первой же встречи, произошедшей осенью 1815 года, Александр, которому тогда не исполнилось ещё и 17 лет, влюбился в очаровательную вичужанку, и посвятил ей, в общей сложности 22 стихотворения, впоследствии даже упомянув о «Катеньке» в «Евгении Онегине».

Позднее Е. Бакунина стала владелицей усадьбы Затишье (сейчас – деревня Быстри Вичугского района). В этой же усадьбе некоторое время также жил и её брат Александр – тот самый лицейский товарищ Пушкина.

А ещё один брат Екатерины Павловны – Семён, до 1864 года владел другой усадьбой неподалеку – Нескучное, которая затем перешла во владение старовичугских фабрикантов Разорёновых. Затем, после 1917 года здесь располагался дом отдыха для рабочих старовичугской фабрики имени Красина, в годы Великой Отечественной войны – сначала детский оздоровительный лагерь, а затем — госпиталь, а с послевоенных лет и вплоть до 2000 года – областной детский санаторий «Марфино».

Сейчас на этом месте – развалины, видимо, символизирующие отношение нынешней буржуазной власти к нашей богатой событиями и людьми истории.

М. Сметанин