К 80-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ: ФИНАЛ ОПЕРАЦИИ «КОЛЬЦО»

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня победоносного завершения Сталинградской битвы – самого масштабного и кровопролитного сражения в истории человечества, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны в пользу СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции.

Как известно, Сталинградская битва делится на два этапа: оборонительный — с 17 июля по 18 ноября 1942 года, и наступательный – с 19 ноября 1942-го по 2 февраля 1943 года. То есть, в общей сложности, она длилась ровно 200 дней!

В ходе первого, оборонительного этапа советские войска сдерживали натиск противника, наступавшего на Сталинград и имевшего целью взять этот крупный центр оборонной промышленности, перерезать Волгу – главную транспортную «артерию» страны и тем самым отсечь центральную часть СССР от хлебных южных областей и нефтяных месторождений Кавказа.

Сдача фашистам Сталинграда означала для Советского Союза если не полное поражение в войне, то, по крайней мере, ставило его на грань шаткого положения ноября 1941 года, когда противник стоял в 30 километрах от Москвы.

Также надо учитывать, что, по имеющейся договорённости между странами фашистского блока, в случае сдачи Сталинграда, в войну против СССР должны были вступить Япония и Турция, что сделало бы наше положение ещё более тяжёлым.

* * * * *

В самом начале Сталинградской битвы обстановка для Красной Армии складывалась крайне неблагоприятно. 24 июля 1942 года противник прорвал фронт и вышел к Дону, в результате чего три советские дивизии попали в окружение. К концу июля фашисты оттеснили войска Красной Армии за Дон, и оказались всего в нескольких десятках километров от Сталинграда.

В этих условиях, 28 июля 1942 года И.В. Сталин издал легендарный приказ №227, в котором потребовал усилить сопротивление, и во что бы то ни стало остановить наступление противника. Этот приказ «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» (или в просторечии «Ни шагу назад!») запрещал отход войск без приказа, вводил формирование штрафных батальонов и рот из числа провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, а также заградительные отряды. Паникёров и трусов предписывалось уничтожать на месте.

Интересно, что текст приказа «Ни шагу назад!» составил лично наш земляк, уроженец Вичуги, начальник Генштаба Красной Армии А.М. Василевский, после чего, правда, его основательно отредактировал сам Сталин.

* * * * *

Измотав противника в предшествующих оборонительных боях, к середине ноября 1942 года Красная Армия была готова перейти в контрнаступление. С этой целью Генеральным штабом РККА под руководством А.М. Василевского была разработана операция «Уран», предполагавшая окружение группировки фашистских войск под Сталинградом.

Перед началом операции, по данным советского издания 1976 года «История второй мировой войны, 1939-1945», соотношение сил сторон на данном участке театра военных действий было следующим:

 

РККА

Германия и союзники

Личный состав

1 103 000

1 011 000

Орудия и миномёты

15 501

10 290

Танки

1 463

675

Боевые самолеты

1 350

1 216

* * * * *

Сейчас принято сводить Великую Отечественную войну к противостоянию «немцев и русских». Факты же вносят в этот расхожий шаблон существенные коррективы.

Так, на 19 ноября 1942 года, из вышеприведённого количества фашистских войск, сосредоточенных под Сталинградом – около 1 млн. человек – собственно немецких войск было не более 40% от общей численности, или около 400 тысяч. Больше же половины фашистской группировки составляли войска Румынии (более 143 тысяч), Италии (220 тысяч), Венгрии (200 тысяч) и Хорватии (4 тысячи). Кроме того, на стороне гитлеровцев под Сталинградом воевали до 50 тысяч так называемых «добровольных помощников» («хиви») из числа предателей-власовцев – бывших красноармейцев и жителей оккупированных территорий СССР. Среди них были даже бывшие русские белогвардейцы (например, казаки), недобитые ещё со времён гражданской войны.

Точно такой же интернациональный состав сражающихся имел место и в Красной Армии. Так, например, общеизвестный факт, что знаменитый сталинградский «дом Павлова» оборонял 31 боец десяти национальностей (из них русских – только 12 человек).

Так что дело не в национальностях, а в классах.

* * * * *

19 ноября 1942 года Красная Армия приступила к осуществлению операции «Уран».

Наступление советских войск началось с длившейся около двух часов кряду грандиозной артподготовки, в которой участвовало более 3 500 орудий и миномётов. Впоследствии именно в память об этой артподготовке день 19 ноября стал профессиональным праздником артиллеристов.

23 ноября войска Сталинградского (Н.Ф. Ватутин) и Юго-Западного (А.И. Ерёменко) фронтов, при поддержке войск Донского фронта (К.К. Рокоссовский), соединившись, замкнули кольцо окружения под Сталинградом. В созданном таким образом «котле» оказались более 300 тысяч немецких, итальянских, румынских, венгерских и хорватских войск, а также в том числе — около 20 тысяч «хиви».

В декабре 1942 года противник предпринял попытку прорвать кольцо окружения извне (операция «Зимняя гроза»), но она закончилась неудачей.

* * * * *

10 января 1943 года началась завершающая операция Красной Армии по ликвидации сталинградской группировки гитлеровцев. Она называлась «Кольцо», и её проведение было поручено войскам Донского фронта под командованием К.К. Рокоссовского.

Накануне, 9 января, советское командование предъявило командующему окруженцами генерал-фельдмаршалу Ф. Паулюсу ультиматум о сдаче в плен, но, по приказу Гитлера, он был отвергнут.

26 января, преодолевая упорное сопротивление противника, советские войска раскололи фашистский «котёл» в районе Мамаева кургана на две части. 31 января была ликвидирована южная группировка, а 2 февраля капитулировала северная. Дольше всех сопротивлялись «хиви», поскольку, по некоторым данным, существовало секретное предписание — в плен их не брать.

Всего же в ходе операции «Кольцо» в плен были взяты более 91 000 солдат, 2 500 офицеров, 24 генерала и командующий генерал-фельдмаршал Паулюс.

Так завершилось одно из главных сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны, переломившее их ход в пользу СССР и его союзников.

* * * * *

Любопытный факт – бывший фельдмаршал Паулюс после Сталинградской битвы находился в советском плену, и в период с июня 1943-го до лета 1944 года содержался в селе Чернцы Лежневского района Ивановской области — в 28 км от областного центра, в здании бывшей помещичьей усадьбы, после войны переоборудованной в санаторий железнодорожников имени П.Л. Войкова. Вместе с ним там же находились 22 немецких, 6 румынских и 3 итальянских генерала.

* * * * *

Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон: Красная Армия — 478 741 человек (323 856 — в оборонительной фазе сражения и 154 885 — в наступательной), Германия — около 300 000 человек, её союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты и прочие) — около 200 000 человек. Численность погибшего населения Сталинграда невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч.

Значением победы в Сталинградской битве стало снятие угрозы захвата фашистами Нижнего Поволжья и Кавказа, отказ Турции и Японии от вступления в войну, начало поиска Румынией, Италией и Венгрией возможности для выхода из войны и заключения сепаратного мира с Великобританией и США.

* * * * *

Важнейшую роль в Сталинградской битве, наряду с другими военачальниками (Н.Ф. Ватутин, А.И. Ерёменко, К.К. Рокоссовский и т.д.), сыграл наш земляк – уроженец Вичуги, дважды Герой Советского Союза, начальник Генерального штаба Красной Армии А.М. Василевский.

Будучи «правой рукой» Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, Александр Михайлович принимал непосредственное участие в разработке и реализации всех операций Сталинградской битвы, а также, как уже сказано, являлся автором текста знаменитого приказа №227 «Ни шагу назад!», сыгравшего большую роль в оборонительной фазе сражения.

За успешное руководство войсками в ходе Сталинградской битвы, 16 февраля 1943 года А.М. Василевскому было присвоено воинское звание Маршал Советского Союза. Это было крайне необычно, так как всего за 29 дней до этого ему было присвоено звание генерал армии.

М. Сметанин