К 85-ЛЕТИЮ «БОЛЬШОГО ТЕРРОРА»

Ежегодно, начиная с 1991 года, в России отмечается «День памяти жертв политических репрессий». В этот день, в основном, под эгидой власти, проходят траурные акции, митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в школах и тому подобные мероприятия.

Нынче же этот день «усилен» 85-летием так называемого «большого террора», когда примерно в течение полутора лет — с июля-августа 1937 до ноября 1938 года — в Советском Союзе значительно возросло количество граждан, осуждённых по политическим мотивам.

Характерно, что сейчас о том времени и о его жертвах говорится, в основном, не на основании архивных документов и иных, заслуживающих доверия исторических источников, а на эмоциях, на уровне «ужастиков».

По телевидению сплошным потоком идут фильмы типа «Зулейха открывает глаза», и такие же «документальные» передачи, показывающие и рассказывающие о том, как «одна половина страны сидела, а другая – охраняла», о «десятках миллионов невинных жертв» и т.п.

В школах теперь изучается такой «классик литературы» как Солженицын, главное произведение которого — «Архипелаг ГУЛАГ», по его же собственному признанию, является «опытом художественного исследования» (то есть выдумкой).

Мало того, даже в выступлениях самых высокопоставленных чиновников страны всё чаще звучат слова о том, что нам всем необходимо «покаяться за преступления сталинизма». По мнению этих чиновников и их теле- и интернет-подпевал, весь период истории СССР с середины 20-х годов до марта 1953 года окрашен в мрачные тона «массовых сталинских репрессий».

Хотя больше и чаще всего говорится о 1937 годе, а, точнее, июле-августе этого года, когда в стране наступил так называемый «большой террор».

Так что же происходило в те годы на самом деле?

* * * * *

Ещё на февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП(б) 1937 года И.В. Сталин сказал: «чем больше будем продвигаться вперёд, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы… они имеют прямую поддержку со стороны наших врагов за пределами СССР… Необходимо помнить всё это и быть начеку».

Непосредственно же «большой террор» начался в конце июля – начале августа 1937 года, и официально был направлен против различных «антисоветских элементов».

Устанавливались предельно допустимое количество лиц, подлежащих репрессиям. Следствие предлагалось проводить «ускоренно и в упрощенном порядке», после чего дела рассматривались так называемыми «тройками» — особыми судами, в состав которых входили по должности первый секретарь обкома, начальник местного НКВД и прокурор.

А завершился «большой террор» в сентябре-ноябре 1938 года широкомасштабными репрессиями уже в самом НКВД, заменой Н. Ежова на посту его главы на Л. Берию, и постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 года с запретом органам НКВД и прокуратуры производства каких-либо массовых операций по арестам и выселению, ликвидацией судебных «троек» и т.д.

* * * * *

А что вообще означает это расхожее слово — «репрессии»?

Согласно Закону РФ №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г., репрессиями «признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам… лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам…».

Данный закон, принятый сразу же после событий августа 1991 года, написан как будто специально для сталинского Советского Союза. Как будто ни до, ни после этого периода в нашей стране, как и во всех других странах мира, никаких репрессий никогда не было, и быть не могло.

Однако, например, после нападения Японии в 1941 году на США, в этой, как считается, демократической стране 120 тысяч японцев (из которых 62% имели американское гражданство) «на всякий случай», без суда были помещены в специальные лагеря, где находились до окончания Второй мировой войны. Но у нас, почему-то, говорят только о переселении Сталиным крымских татар и чеченцев…

Ещё пример. С некоторых пор в РФ введена такая явно репрессивная мера как ограничение выезда за границу граждан, имеющих задолженность, например, по оплате услуг ЖКХ. В списках таких «невыездных» граждан сейчас миллионы людей. И вроде бы это не политические, но всё-таки – репрессии… А ещё говорят, что в СССР был «железный занавес»!

То есть репрессии – это, по сути, инструмент, применяемый государством по отношению к отдельным лицам или группам лиц, представляющим для этого государства какую-то опасность. Причём, инструмент универсальный, применяющийся со времён Древнего Египта до наших дней. В любой стране и любой властью.

* * * * *

О «незаконности» «сталинских репрессий».

Все приговоры и решения по уголовным делам в те годы выносились в соответствии с Уголовным кодексом 1926 года (действовавшим до 1960 г.) и соответствующими УК других союзных республик.

«Тройки», «особые совещания» и другие подобные органы также были вполне законными, так как в Конституции 1936 года было сказано, что «правосудие в СССР осуществляется», в том числе «специальными судами».

Если же говорить о нарушениях закона при проведении следствия, рассмотрении дел и вынесении приговоров, то они, конечно же, были, и в 1937-1938 г.г. их было особенно много. Но где и когда обходится без этого?

Другое дело, что уже в 1939-1941 годах, задолго до «хрущёвской оттепели», многие неправомерные приговоры, вынесенные за два предыдущих года, были пересмотрены, невинно осужденные реабилитированы, а лица, допустившие нарушения закона, наоборот, привлечены к ответственности. Пример: арест в 1937-м и реабилитация в 1940 году К.К. Рокоссовского – будущего маршала, дважды Героя Советского Союза, командующего Парадом Победы 24 июня 1945 года.

* * * * *

Насколько массовыми были политические репрессии в сталинские годы?

Тот же Солженицын говорит о «110 миллионах жертв» (притом, что всё население СССР на 1939 год составляло 170 млн. человек). Известный соратник Горбачёва – А. Яковлев называл цифру в «100 миллионов погибших».

На самом же деле, по архивным данным советских правоохранительных органов, всего за условный «сталинский период» — с 1921 по начало 1954 года — «за контрреволюционные преступления» (ст.58 УК РСФСР 1926 г.) было приговорено к смертной казни 642 980 человек, к лишению свободы – 2 369 220, к ссылке – 765 180.

Также надо учитывать, что не все приговоры к высшей мере наказания приводились в исполнение, а из вышеприведённого общего количества осужденных граждан далеко не все были привлечены к ответственности именно за «политические» преступления. Значительную часть «контрреволюционеров» составляли шпионы, диверсанты, вредители, фашистские полицаи, бандеровцы, власовцы и тому подобные персонажи.

Всего же за все сталинские годы в местах заключения содержалась примерно одна треть — осуждённые за «контрреволюционные преступления», и ещё две трети – обычные уголовники.

Бытовой пример. Известно, что в годы Великой Отечественной войны погибло около 11,5 млн. советских военнослужащих. И у нас всегда говорят, «что война не обошла стороной ни одну семью», то есть у каждого современного жителя России среди дедов, прадедов и их братьев есть погибшие на полях сражений. И это действительно так. А попробуйте вспомнить, у многих ли из вас или из ваших родственников и знакомых в роду есть репрессированные? Это при «100» или «110 миллионах жертв»!

* * * * *

И о причинах «большого террора».

События 1937-1938 г.г. были, по сути, продолжением гражданской войны (или «второй гражданской войной») между государством трудящихся (то есть — большинства населения) и паразитическим, враждебным трудящимся меньшинством, называемым тогда «контрреволюционными элементами» и «врагами народа». И с точки зрения трудящегося большинства Советского Союза эти репрессии были совершенно оправданными.

Также надо помнить, что СССР тогда находился в условиях враждебного капиталистического окружения, и накануне приближающей большой войны.

Однако нужно учитывать, что, в отличие от настоящей войны, где враг виден и понятен, в годы «большого террора» всё было запутано, а «красные» и «белые» то и дело оказывались по разную сторону баррикад…

М. Сметанин