«МАШИНЫ СТАВИТЬ НЕГДЕ!». ЗНАЧИТ, ВСЁ НЕ ТАК ПЛОХО?

Позавчера Vichuganews.ru опубликовал заметку «Хорошо живёт на свете депутат! Ты нищаешь – он по-прежнему богат», в которой рассказал о том, как избранный всего полгода назад  депутатом Вичугской гордумы от «партии повышения пенсионного возраста» коммерсант Шестаков бодро расширяет свой автодетальный бизнес.

Расширяет, несмотря на кризис, катастрофически стремительное обнищание большинства вичужан, на растущие проблемы своего избирательного округа, жители которого данного депутата, по большому счёту, не видят и не знают.

Эта заметка вызвала довольно большое количество комментариев в «Одноклассниках», среди которых были как негативные для господина Шестакова высказывания, так и другие – в его защиту.

Больше всего привлёк внимание один из таких «оптимистичных» комментариев:

«Спросите сначала, откуда в нищем городе столько машин и большинство не из дешёвых иномарок? Значит, деньги есть. А если есть деньги, есть и спрос на комплектующие к машинам. В чем здесь проблема в расширении магазина отдельно взятым человеком???». 

Отвечаю по пунктам.

Судя по логике автора комментария, он считает что Вичуга, как мне сказал недавно ещё один оптимист, «утопает в иномарках», и отсюда делает вывод, что «деньги есть», и всё, видимо, в нашем городе не так плохо, и он совсем не нищий.

Деньги — они всегда есть, другой вопрос: У КОГО? Насколько справедливо они распределены между теми, кто трудится, и теми, кто живёт за счёт чужого труда?

В настоящее время в Вичуге в личной собственности её жителей находится около 15 тысяч автомобилей. Население города – порядка 33,5 тысяч человек. То есть, если брать всех жителей, включая глубоких стариков и новорожденных, олигархов и бомжей, то, грубо говоря, на 5 человек приходится по два автомобиля.

Много это или мало?

Технический прогресс неостановим, ещё не так давно и мобильники были далеко не у всех. Короче говоря, сейчас недорогой автомобиль уже, как говорили классики, не роскошь, а средство передвижения. А таких жестянок у нас в Вичуге немало.

Но ведь автор комментария упирает на «недешёвые иномарки», которых, по его мнению, «большинство». Они откуда?

У простых работяг (почти все из которых трудятся не в Вичуге, а в Москве) – в основном, «благодаря» кредитной кабале.

А вот у кого машины по-настоящему дорогие (кстати, иномарок стоимостью в 3 млн. рублей и дороже в Вичуге не более десяти штук), то это, конечно, не у обычных вичужан.

А у отдельных местных коммерсантов, депутатов от «Единой России», некоторых чиновников. Практически у всех из них – не по одной машине на семью.

Именно эта – очень небольшая по численности группа сытых граждан – и создаёт видимость «всеобщего» благополучия.

Что же касается господина Шестакова, то покупать-продавать автозапчасти в нынешней буржуазной России не возбраняется. Другое дело, если обычный коммерсант вдруг оказывается депутатом от ЕР, и сразу же начинает активно «набирать обороты», то это выглядит довольно странно. По крайней мере, доверия такому депутату не прибавляет.

М. Сметанин