МИГРАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА И РАЙОНА ЗА 10 МЕСЯЦЕВ 2020 ГОДА

За 10 месяцев 2020 года сотрудниками отделения по вопросам миграции МО МВД России «Вичугский» поставлено на миграционный учет на территории городского округа Вичуга и Вичугского муниципального района — 434 иностранных гражданина и лица без гражданства.

За аналогичный период 2019 года таких лиц было поставлено на учёт 513, то есть в этом году данный показатель уменьшился на 15,3%. Спад при регистрации иностранных граждан вызван закрытием государственной границы РФ, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), при этом снято с миграционного учета 257 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Страны прибытия иностранных граждан на территорию городского округа Вичуга и Вичугского района в текущем году:

Таджикистан – 111;

Украина – 59;

Узбекистан  — 48;

Молдова – 26;

Армения -14;

Азербайджан —  12;

Кыргызстан – 12;

Казахстан – 12;

Белоруссия – 8;

Германия – 4;

Китай – 3;

Австрия – 2;

Вьетнам — 2

и другие  — 121.

При этом снижение количества прибывших граждан не повлияло на выявление административных правонарушений в сфере миграции.

Так за 10 месяцев 2020 года сотрудниками отделения по вопросам миграции выявлено 30 административных правонарушений, из них 16 административных протоколов составлено в отношении иностранных граждан за нарушение действующего миграционного законодательства, 11 протоколов составлено на граждан РФ за нарушение правил при осуществлении миграционного учета и 3 правонарушения выявлены в сфере соблюдения миграционного законодательства в сфере трудовых отношений с иностранными гражданами.  

За истекший период 2020 года в отделение по вопросам миграции обратилось 111 иностранных граждан и лиц без гражданства, пожелавших принять гражданство РФ, 71 гражданин подал заявление о выдаче вида на жительство в РФ и 37 заявлений принято на получение разрешения на временное проживание.          

Начальник отделения по вопросам миграции

МО МВД России «Вичугский»

майор полиции  Е.А. Чарыкова