«МОСКВА НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ…»

11 марта исполняется 105 лет с того момента, когда в 1918 году город Москва во второй раз стала столицей России, в каковом качестве продолжает оставаться и до настоящего времени.

Однако на протяжении более чем тысячелетней истории нашей страны – от Древней Руси до Российской Федерации – столица неоднократно «переезжала» из одного города в другой, пока, наконец, не обрела своё сегодняшнее «пристанище»…

* * * * *

До второй половины IX века единой столицы, в современном понимании этого слова, на территории нынешних Северной и Центральной России, а также Украины, населённых тогда славянскими и финно-угорскими племенами, просто не было. Были лишь малонаселённые средневековые города – центры отдельных княжеств.

* * * * *

Затем, после легендарного «призвания варяг на Русь», с 862 года, первым неофициальным «стольным городом» русского Севера стал город Ладога (ныне село Старая Ладога в Ленинградской области). Согласно «Повести временных лет», пришедший сюда в этом году варяжский князь Рюрик «сидел» в Ладоге около двух лет, после чего основал новую «столицу» — Новгород, который потом до 882 года оставался главным центром Руси.

* * * * *

В 882 году преемник Рюрика — новгородский князь Олег захватил Киев, который с этого времени провозглашается уже официальной столицей Русского государства – так называемой Киевской Руси. С принятием Русью христианства в 988 году Киев становится и резиденцией русского митрополита.

* * * * *

В 1240 году Киев был разрушен монголами и на долгое время пришёл в упадок. «Старейшими», то есть старшими на Руси были признаны владимирские великие князья Ярослав Всеволодович и Александр Ярославич Невский, и Киев был передан им. Однако своей резиденцией они предпочли оставить Владимир, который и оставался затем фактической столицей северо-восточных русских земель до конца XIV века.

* * * * *

В 1380 году в исторической Куликовской битве войска нескольких русских княжеств нанесли поражение Золотой Орде, и затем в 1389 году московский князь Дмитрий Донской передал Владимир по завещанию своему сыну Василию. Тем самым Москва официально признавалась столицей Руси.

Спустя ещё век Московское государство окончательно освободилось от монгольского ига, объединив до начала XVIII века под своей властью огромную территорию от Архангельска до Каспия, и от Киева до Тихого океана. В 1589 году была учреждена Московская патриархия.

* * * * *

В 1712 году, по инициативе Петра I, столица России была перенесена в Санкт-Петербург, специально основанный за 9 лет до этого как столичный город. Перенос столицы из Москвы на балтийское побережье был вызван победами в Северной войне со Швецией, в результате которых Россия «прорубила окно в Европу», получив выход к морю, что на тот момент было выгодно с военной, дипломатической и промышленно-торговой точек зрения.

Так Санкт-Петербург (переименованный в 1914 году в Петроград) оставался столицей страны в течение более чем 200 лет.

* * * * *

В Октябре 1917 года в России произошла социалистическая революция. В это время, как известно, наша страна являлась участником первой мировой войны, и немецкие войска находились неподалёку от Петрограда, что создавало опасность для столицы. Последовавшие затем в декабре 1917-го предоставление независимости Финляндии и срыв мирных переговоров с немцами в Брест-Литовске в феврале 1918-го, заставили правительство большевиков во главе с В.И. Лениным принять решение о срочной эвакуации столицы в Москву.

Решение о переносе столицы было принято Советом Народных Комиссаров 26 февраля 1918 года, а уже 1 марта началась эвакуация. Параллельно, для того, чтобы сбить с толку врага, была запущена дезинформация о якобы переезде правительства в Нижний Новгород.

11 марта 1918 года поезд с Лениным прибыл в Москву, 12 марта переезд завершился, а 16 марта перенос столицы был окончательно узаконен IV Съездом Советов.

С 1922 года Москва, оставаясь столицей РСФСР, стала одновременно и столицей Советского Союза.

М. Сметанин