МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ… БЕРЕГЛА

Сегодня, 10 ноября, исполнилось 105 лет со дня создания советской милиции.

Начиналось всё так.

25 октября (7 ноября) 1917 года в Петрограде победила социалистическая революция, и уже на третий день после провозглашения Республики Советов — 28 октября (10 ноября) — одним из первых декретов новой власти стало постановление народного комиссара внутренних дел А.И. Рыкова «О рабочей милиции».

В этом декрете говорилось: «Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов, военная и гражданская власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению её техническими силами вплоть до снабжения её казённым оружием».

Именно эта дата — 10 ноября 1917 года — стала праздником сначала в РСФСР как «День рабоче-крестьянской милиции», а после 1945 года как общесоюзный «День советской милиции».

* * * * *

Затем 12 октября 1918 года НКВД и Наркомат юстиции утвердили «Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции».

Данная инструкция закрепляла, в первую очередь, классовый характер новой организации: «Советская милиция стоит на страже интересов рабочего класса и беднейшего крестьянства». Основной целью определялась «Защита революционного общественного порядка».

Важнейшими критериями, которым должны были отвечать люди, поступавшие на работу в милицию, были: «признание Советской власти», наличие активного избирательного права, достижение возраста 21 года и грамотность.

Особые требования предъявлялись к руководящему составу милиции. На должности начальников уездных и городских управлений могли назначаться лица, «преданные в лице Советской власти интересам рабочего класса и беднейшего крестьянства, а именно: по рекомендации социалистических партий, стоящих на платформе Советской власти, профессиональных союзов и местных Советов депутатов».

  * * * * *

25 июля 1918 года на базе ведомственной судоходной охраны Главного управления водного транспорта была учреждена речная милиция.

5 октября 1918 года было принято постановление НКВД РСФСР, утвердившее «Положение об организации отделов уголовного розыска».

18 февраля 1919 года ВЦИК утвердил Декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны».

25 мая 1930 года принято постановление СНК РСФСР «Об обществах содействия органам милиции и уголовного розыска».

В 1931 году в милиции Москвы был образован отдел регулирования уличного движения (ОРУД), в 1936 году по всей стране были созданы подразделения Государственной автомобильной инспекции (ГАИ).

В 1937 году были созданы отделы по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС).

2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране», определившее задачи, полномочия и формы организации добровольных народных дружин.

9 ноября 1978 года в Москве был образован первый отряд милиции особого назначения (ОМОН), с октября 1988 года такие структуры были созданы по всей стране.

15 ноября 1988 года в МВД СССР было создано 6-е Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

* * * * *

За десятилетия многое в работе милиции изменялось: вводилась новая форма, звания, менялись структура и подчинённость, создавались новые службы и направления. Неизменным оставалось одно – милиция была действительно народной.

В чём же это выражалось, и чем советский Дядя Стёпа отличался от нынешнего российского полицейского?

Во-первых, целями, гласно или негласно, поставленными перед этими, как сейчас говорят, «силовыми структурами». При капитализме полиция служит, прежде всего, не трудовому народу, то есть большинству населения, а правящему классу – буржуазии, составляющей ничтожное меньшинство этого населения.

Цель же советской милиции с самого начала была противоположной – она защищала трудящееся большинство населения от меньшинства – остатков эксплуататорских классов и «обычной» уголовщины. Недаром в Уголовном кодексе 1926 года виды наказания назывались «мерами социальной защиты», то есть защиты общества от его врагов, которых позже, в 30-е годы так и называли – «враги народа».

* * * * *

Во-вторых, милиция была народной и по своему составу – из рабочих и крестьян, сюда, в основном, приходили по направлению с предприятий, от партийных и комсомольских организаций или после службы в армии. И для того, что стать большим начальником, здесь приходилось начинать с должности постового милиционера, чтобы затем последовательно пройти все ступеньки служебной лестницы.

А в полицию сейчас, на «тёплые места» (как и на госслужбу вообще) то и дело попадают сынки «высоких» родителей и другие «блатные», рассматривающие свою должность как выгодное вложение капитала. На обычные же, не «хлебные» должности берут всех подряд, лишь бы подходили по здоровью и минимально необходимому образовании, практически с улицы.

В советской милиции было бы удивительно найти такого персонажа как известный теперь всей стране полковник Захарченко, покупавший квартиры для хранения в них денег в хозяйственных сумках. А сейчас ничего – обычная история…

В целом же в правоохранительных органах коррупция нынче в разы выше, чем в СССР. Притом, что у большинства современных полицейских зарплата сравнительно невысока.

* * * * *

В-третьих, названные цели определяли и практику работы милиции, которая сейчас уже почти ушла в прошлое. Так милиция СССР, в отличие в полиции РФ:

— была гораздо ближе к населению. Это было видно по многочисленным и неплохо организованным добровольным народным дружинам (ДНД), оперативным комсомольским отрядам (ОКОД), реально работающим на каждом предприятии товарищеским судам, авторитету среди населения участковых уполномоченных, особенно на селе;

— имела двойное подчинение, с одной стороны – вертикальное по линии МВД, а с другой – местной власти. Тогда и отделы внутренних дел назывались, например, «ОВД исполкома Вичугского городского Совета депутатов трудящихся». Сейчас же полиция – чисто «федеральная структура», никак не зависящая от местных депутатов (тоже уже давно не «трудящихся» и не «народных»);

— ставила на первое место не репрессии (в основном, запреты и штрафы), а профилактику правонарушений и перевоспитание правонарушителей, и помощь им. Взять те же медвытрезвители, бездумно закрытые по всей стране в 2011 году. Как бы их ни ругали в своё время за их не вполне «цивилизованные» методы работы, это были учреждения, оказывающие помощь, а то и спасающие жизнь людям. Нынче же на пьяного гражданина составляется протокол, выписывается штраф, а там, что с ним будет потом на тёмной морозной улице – никого не волнует;

— имела куда больше, чем нынешняя полиция, реальных прав для пресечения нарушений общественного порядка и борьбы с преступностью. И хотя советский милиционер как-то обходился без резиновых палок, наручников и АКМов (да и кобуру с «Макаровым» особо не демонстрировал), но работал гораздо эффективнее и увереннее. А теперь действия полицейского настолько зарегламентированы и находятся под таким «прицелом» ОСБ и активных граждан, снимающих «на телефон», что он порой не знает, как себя вести;

— находилась больше на улицах, а не в кабинетах. Все реформы в МВД последних десятилетий почему-то приводят к сокращению штатов самых нужных служб, непосредственно работающих «на земле» – патрульно-постовой, участковых, вневедомственной охраны (теперь Росгвардия), уничтожению той же спецмедслужбы. И при этом, растёт количество сотрудников, занимающихся бумажно-компьютерной работой, отчётами, пресс-релизами и т.п.

* * * * *

Пройдя через большое количество реорганизаций, советская милиция работала в СССР до декабря 1991 года, а затем в РФ, сохранив то же название и часть функций — до 1 марта 2011 года.

С этого момента милиция «превратилась» в полицию, а её ежегодный профессиональный праздник 10 ноября стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

М. Сметанин