МЁРТВЫЕ ДЕРЕВНИ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА

То, что Вичугский район, как и вся Ивановская область, да и Россия в целом, последние три десятка лет опережающими темпами вымирает, знают все. И, даже страшно сказать, как-то уже попривыкли к этому творящемуся на глазах у всех ежедневному триллеру.

Цифры статистики уже не слишком впечатляют, другое дело, когда сядешь в машину, выедешь из города и увидишь заросшие березняком поля, брошенные дома, руины от коровников и сельских школ, а то и целые мёртвые деревни.

Да, не секрет, что демографические «достижения» современного российского капитализма сильнее всего ощущаются на селе…

* * * * *

Но, чтобы не оказаться во власти одних лишь эмоций, обратимся опять же к цифрам, причём самым что ни на есть официальным.

Как известно, ещё в 2010 году в нашей стране была проведена последняя по счёту Всероссийская перепись населения.

В 2012 году был опубликован соответствующий сборник Ивановостата, в котором отражены уточнённые данные о численности населения региона.

Что касается районов Ивановской области, то по каждому из них был дан список всех имеющихся на тот момент населённых пунктов с указанием количества проживающих там постоянно или временно граждан.

Конечно, эти данные не стопроцентно точны, да и уже удалены от сегодняшнего дня по времени, как минимум, на 8 лет, но всё равно могут дать хоть какое-то представление о том, куда мы идём.

* * * * *

Сначала – наиболее общие (а также и более свежие) данные.

Как менялась численность населения Вичугского района за последние 30 лет:

— 1989 год – 27 084 человека;

— 2009 год – 21 434 человека;

— 2020 год – 16 875 человек.

То есть уже из этого видно, что после ликвидации Советского Союза население нашего района сократилось более чем на 10 тысяч жителей, или более чем на одну треть.

* * * * *

А теперь данные переписи по конкретным населённым пунктам Вичугского района – данные наиболее страшные и ужасающие.

Всего в районе числится 171 «населённый» пункт. В это число входят три посёлка (городских поселения) – Старая Вичуга, Каменка и Новописцово, и деревни и сёла в трёх сельских поселениях – Октябрьском, Сошниковском и Сунженском.

Из них – 38 полностью мёртвых деревень, в которых не проживает ни одного человека. Остались только названия и руины.

Это – Афоново, Бортиха, Васильково, Дюдяково, Корнево, Максимково, Морозиха, Олтухово, Раменье, Старцево, Терехово, Токарево, Андрюшниково, Анчигорово, Закатново Новое, Закатново Старое, Котельцы, Курдино, Никоново, Ратманиха, Сельцо, Сенино, Сосуны, Харино, Шалдово (Сошниковское с.п.), Абабково, Гольцовка, деревня Железнодорожной Станции Пешково, Избищи, Карабаново, Киндяково, Левино, Никоновская, Погорелка (Сунженское с.п.), Райково, Савинская, Сунжа, Хохлята.

* * * * *

Следующая группа деревень (а также и сёл), так сказать, на грани вымирания, с населением до 20 человек (включая приезжающих время от времени дачников). Таких населённых пунктов — 68.

Это – Ивашево, Березово, Бородкино, Жеребчиха, Захариха, Золотовка, Копылиха, Новошино, Овечкино, Осиновка, Починок, Прислониха, Ропотово, Селиванцево, Сопегино, Старостино, Струбищи, Тимошиха, Бабино, Булатиха, Долматиха, Дуравино, Жеребцово, Залесье, Ильино, Исуповская, Камешки, Клюшино, Комольцево, Коровино Верхнее, Куркуново, Лазуниха, Овиново, Окулово, Пандино, Репрево, Рожство, Скалинка, Сонино, Тольково, Харламиха, Анкино, Боровитиха, Боры, Братилово, Васьково, Вехтево, Глухово, Кадыево, Канино, Клиновец, Козиха, Красные Горы, Кученево, Лемешиха, Матвеиха, Насакино, Настасьино, Нефедово, Никулино, Растворово, Рошма, Рычковская, Скоморошки, Сокериха, Степаниха, Щетниково Большое, Щетниково Малое.

* * * * *

То есть получается, что из 171 «населённого» пункта Вичугского района, реально населённых (извиняемся за тавтологию и приблизительность) – всего-навсего 65.

Из каковых по-настоящему более или менее крупными (свыше 500 жителей) можно считать только посёлки Каменка (3 981 житель), Новописцово (2 748), Старая Вичуга (5 325), да деревни Чертовищи (983) и Семигорье (809).

* * * * *

В этом году, осенью должна состояться очередная Всероссийская перепись населения (перенесённая с прошлого года из-за «пандемии»).

Что она покажет?

М. Сметанин