«НАДОМНЫЕ ВЫБОРЫ», или Краткий обзор «избирательных безобразий» от Vichuganews.ru

В нашей последней статье о выборах в ГосДуму была предпринята попытка, так сказать, теоретического обобщения происходивших в минувшее воскресенье «избирательных безобразий».

Теперь перейдём от теории к прозе жизни и представим читателям свой обзор некоторых замеченных нами конкретных случаев неких «странностей», имевших место накануне 18 сентября и в сам день так называемых выборов на территории одномандатного избирательного округа №92 «Кинешемский».

Данный материал рекомендуется к прочтению сотрудникам региональной Избирательной комиссии и прокуратуры Ивановской области.

Городской округ Вичуга.

Вот – публикация с официального сайта Вичугской городской Думы, рассказывающая о том, как за 2 дня до выборов глава города М. Куприянов и председатель Думы Е. Морокина зачем-то провели встречу с руководителями и секретарями участковых избирательных комиссий.

Также на фото видно, как в президиуме данного совещания (под красной стрелкой) находится секретарь политсовета городского отделения «Единой России» О. Стрелкова. Вопрос: что она здесь делает?

При подведении итогов выборов по Вичуге выяснилось, что до избирательных участков не смогли добраться 2 873 человека (или почти 26%), которые проголосовали на дому. Неужели у нас столько неходячих пенсионеров, инвалидов или лежащих с 40-градусной температурой больных людей?

Вичугский район.

В день выборов 18 сентября в посёлке Новописцово, на избирательном участке №371 (председатель участковой комиссии Н. Бойцова, секретарь Н. Гордеева) творились прямо-таки чудеса.

Так здесь за 15 минут (с 13-45 до 14-00) члены комиссии умудрились принять от граждан 40 заявлений на надомное голосование.

В некоторых письменных заявлениях о предоставлении возможности надомного голосования отсутствовали паспортные данные избирателей (ч.11 ст.83 №20-ФЗ).

Выявлен факт голосования одного и того же избирателя сначала на участке, а затем и у себя дома, причём паспортные данные этого гражданина в первом и втором случае не совпадают.

Все эти новописцовские «казусы» соответствующим образом зафиксированы и переданы в прокуратуру.

В целом же по Вичугскому району надомное голосование составило 34% от общего числа жителей, принявших участие в выборах. Это – абсолютный «рекорд» такого рода на территории всего Кинешемского избирательного округа.

Родниковский район.

В списки избирателей было внесено 30 029 жителей Родниковского района. При этом территориальная избирательная комиссия (ТИК) Родниковского района выдала во все нижестоящие участковые избиркомы 32 000 бюллетеней. Почти на две тысячи больше, чем число избирателей! Зачем?

Надомное голосование по Родниковскому району – почти 15%.

Фурмановский район.

Здесь аналогичная ситуация. Избирателей в районе – 35 789 человек. Бюллетеней на них было припасено аж 37 350 штук, или на 1 561 больше, чем живых людей.

Городской округ Кинешма.

А здесь, почему-то, всё наоборот. Избирателей – 69 503 человека, бюллетеней – 24 089 штук, то есть почти в три раза меньше. Непонятная ситуация, так как обычно всегда количество избирателей ненамного превышает число полученных комиссией бюллетеней.

Ивановский район.

Надомное голосование по данному району составляет 26,5%.

* * * * *

Ну и главный «тренд» данной избирательной кампании заключается в простой математической зависимости: там, где выше процент надомного голосования, там – неизменно более высокие результаты у партии «Единая Россия» и её кандидата, московского олигарха с ивановскими (приволжскими) корнями Юрия Валентиновича Смирнова.

А что? Всё просто, понятно и цинично.

Однако жизнь продолжается…