«НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ» СПРЯТАЛИСЬ ОТ НАРОДА

Несколько недель тому назад группа молодых и неравнодушных жителей Ивановской области (среди которых, кстати, есть и вичужане) выступила с инициативой о проведении областного референдума (всенародного голосования) по вопросу о возвращении в региональное и местное законодательство норм о прямом избрании населением глав городов и районов.

Напомним, что данный порядок существовал до 2010 года, пока его не похоронила группа сергиево-посадских «эффективных менеджеров» во главе со своим креативным предводителем – бывшим губернатором М. Менем.

Нечего и говорить, что меневская «реформа», посадившая в городах и районах якобы избранных единороссовскими депутатами, а на деле – назначенных губернатором глав, сильно подорвала доверие населения к местной власти. Если раньше мэр чувствовал ответственность перед избирателями, старался, как мог, оправдать доверие населения, то теперь на это самое население ему, мягко говоря, наплевать…

И вот вышеназванная инициативная группа внесла своё предложение о референдуме сначала в избирательную комиссию Ивановской области. Избирком, как это ни удивительно, одобрил инициативу и передал её для рассмотрения и принятия решения в областную Думу.

Её внеочередное заседание, на котором должна решиться судьба данной инициативы, состоится уже завтра – 26 июля, а ещё в прошлый четверг, 20 июля инициаторы референдума получили вот такое письмецо от председателя облДумы В. Смирнова. Письмецо сие является ответом на обращение означенных граждан с просьбой их присутствия на заседаниях – сначала профильного комитета, а затем и самой Думы.

Вот копия этого письма:

Как видим, Виктор Владимирович ответил гражданам, как истинный единоросс, полностью проигнорировав их просьбу участвовать в предварительном рассмотрении вопроса на комитете. Что же касается их участия в пленарном заседании, то здесь господин Смирнов, с присущей ему прямотой, заявил, что «приглашение Вас… не является необходимым».

Читайте, мол, сайт, смотрите трансляцию и идите лесом.

Вот так, захлопнув двери перед жителями области, «народные избранники» от партии «Единая Россия» в очередной раз спрятались от народа. Неужто напугались?

При такой «артподготовке» к заседанию Думы возникают большие сомнения, что вопрос о референдуме по прямым выборам глав городов и районов будет рассмотрен единороссовским думским большинством объективно и непредвзято.

Если уж такое пошло начало, то каким же будет конец?

М. Сметанин