НА «ШАГОВСКОЙ» ФАБРИКЕ ВДВОЕ УРЕЗАЛИ ЗАРПЛАТУ

В начале марта т.г. в заметке «Коронавирус уничтожит остатки вичугской промышленности?» мы предположили, что постановление правительства РФ от 02.03.2020 №223, запретившее вывоз из России текстильных изделий, больно ударит по тому немногому, что ещё теплится на месте когда-то мощного фабричного производства в нашем городе.

Так и получилось. По информации Vichuganews.ru на бывшей фабрике имени Шагова (нынешние названия и юридическая принадлежность значения не имеют) с недавнего времени работающим здесь около пятистам работникам в среднем вдвое урезали реальную заработную плату.

Таким образом, глобальный экономический кризис, неуклюже прикрытый медицинской ширмой «пандемии», вовсю бушует и в нашей Вичуге. Кроме «Шаговки», нам известны и ряд других местных предпринимателей средней руки, которые снизили своим работникам зарплату, а некоторые вообще не выплачивают её уже по 2-3 месяца.

Да, «корона-кризис» угрожает целым отраслям экономики, но капиталисты, «по привычке», перекладывают основную тяжесть происходящего на своих работников, стараясь изо всех сил сохранить уровень своего собственного благосостояния неизменным…