«НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ…»

780 лет тому назад — 15 (22) июля 1240 года – состоялась Невская битва, в которой новгородское войско под руководством князя Александра Ярославича (прозванного затем «Невским») одержало победу над шведскими войсками.

* * * * *

Об этом событии, произошедшем, страшно сказать, почти восемь веков назад, кто-то помнит из школьных учебников истории, где-то о нём читал, что-то слышал, но все эти знания, как правило, отрывочны и неполны.

И не только из-за того, что мы плохо знаем историю своей страны. Проблема ещё и в том, что «Невская битва» довольно слабо отражена в исторических источниках, которыми, в основном, служат летописи.

Надо сказать, что в шведских летописях об этом событии не сказано ничего. Это довольно странно, так как о состоявшемся менее чем через два года «Ледовом побоище» немецкие хроники писали уже довольно подробно.

Что касается отечественных письменных источников, записи о Невском сражении можно найти в двух новгородских летописях, а также в написанной в конце XIII века «Повести о житии Александра Невского».

Попытки обнаружить какие-то археологические данные на предполагаемом месте сражения также результатов не дали.

Больше того, прозвище «Невский» было «присвоено» князю Александру летописцем лишь в XV веке.

Исходя из всего этого, попробуем, с большей или меньшей степенью достоверности, основываясь только на известных источниках, восстановить события лета 1240 года, кратко изложив летописные тексты на современном русском языке.

* * * * *

В первой половине XIII века на северо-западе территории современной России происходили многочисленные столкновения между различными карельскими, финскими, балтийскими и славянскими племенами, которые жили вперемешку и, то нападали друг на друга, то объединялись, чтобы вместе защищаться или нападать на другие племена.

Главными же противостоящими странами, принявшими участие в событиях 1240 года, стали королевство Швеция и Новгородская республика. Называть новгородцев «русскими» ещё нельзя, так как русская народность (а тем более – русская нация) к XIII веку ещё не сложилась.

В этом противостоянии обе стороны, и новгородская, и шведская, стремились поставить под свой контроль территорию, прилегающую к реке Неве, связывающей Балтийское море и Ладожское озеро, а также Карельский перешеек.

Для шведских феодалов восточные земли были, как для Гитлера, «жизненным пространством» (тем более что большинство других восточнославянских княжеств оказались тогда ослаблены монгольским нашествием), а Нева для новгородских бояр и купцов, как затем Балтика для Петра I, «окном в Европу».

* * * * *

Летом 1240 года шведские корабли прибыли из Балтийского моря в устье реки Невы. Высадившись на берег, шведы и их союзники (норвежцы и представители финно-угорских племён сумь и емь) раскинули шатры в том месте, где Ижора впадает в Неву.

Однако границы Новгородской земли охранялись «морской стражей» из финно-угорского племени ижора, которые обнаружили противника и послали гонца князю Александру.

Получив известие о приближении шведов, князь Александр Ярославич, который тогда был наёмным военачальником у новгородских бояр, принял решение действовать своими силами, не запрашивая помощь у отца – Великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича. Александр выступил только со своей дружиной (двором) и частью новгородского ополчения. Многие новгородцы даже не успели к ним присоединиться. Также в битве участвовали ополченцы из города Ладоги, присоединившиеся по пути.

Перед выступлением, по  обычаю, воины собрались у собора Святой Софии в Новгороде и получили благословение от архиепископа Спиридона. Александр воодушевил дружину речью, фраза из которой дошла до наших дней и стала крылатой:

«Братья! Не в силе бог, а в правде. Вспомним песнотворца, который сказал: «Одни с оружием, а другие на конях, мы же имя господа бога нашего призовем; они, поверженные, пали, мы же устояли и стоим прямо».

* * * * *

Около полудня 15 июля (22 июля по новому стилю) 1240 года началось сражение на Неве. Численно шведы и их союзники, которых, по некоторым данным, было около 5 тысяч человек, примерно в три с половиной раза превосходили войско Александра (1300-1400 воинов).

Однако новгородцы под командованием Александра напали на шведский лагерь внезапно, врубившись двумя конными отрядами в самый центр расположения войск противника, находившийся на берегу Невы, и «прикрытый» слева Ижорой. Пехота новгородцев в это время наступала справа, вдоль Невы.

Князь Александр Ярославич лично участвовал в сражении, и даже, в самом его начале, по сообщению летописца, «на лице самого короля оставил след острого копья своего…». Под словом «король» подразумевается, видимо, командующий шведскими войсками Ульф Фасе.

Ожесточённая битва продолжалась весь день и окончилась лишь к вечеру. Одержавшие победу новгородцы не стали, однако, добивать шведов, и, видимо, чтобы избежать лишних жертв, не препятствовали противнику погрузиться в уцелевшие корабли и отплыть восвояси.

* * * * *

По противоречивым сообщениям источников и по другим косвенным данным, потери шведов в Невской битве составили примерно несколько сотен человек убитыми. Новгородцы потеряли всего лишь в пределах ста воинов.

Это была полная победа.

Однако из-за страха перед тем, что после победы роль Александра в ведении дел может возрасти, новгородские бояре стали строить князю всевозможные козни. Александр Невский уехал к отцу, но уже через год новгородские жители снова пригласили князя для продолжения войны с Ливонским орденом, подошедшим к Пскову. Впереди Александра Невского ждало ещё одно, прославившее его, историческое сражение — Ледовое побоище…

* * * * *

Так была ли всё-таки Невская битва? Конечно же, была.

Являлось ли это сражение большим и кровопролитным? Нет, по своим военным характеристикам, это был, скорее всего, локальный пограничный конфликт.

Однако историческое значение Невской битвы огромно. Александр Невский в этом сражении сумел «малой кровью» остановить продвижение Шведского королевства на Ладогу и Новгород, и, тем самым, предупредил опасность скоординированных действий Швеции и германского Ливонского Ордена в ближайшем будущем. Всё это было тем более актуально в то время, когда большая часть восточнославянских княжеств находилась под властью монголо-татарского ига.

Балансируя между этими двумя противниками, договариваясь с Востоком и сражаясь с Западом, будущий Великий князь Александр сумел сохранить ту экономическую, территориальную и культурно-языковую общность, из которой в дальнейшем выросло государство под названием Россия…

М. Сметанин