«НЕ ПРИОБРЕТАЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ МОПЕДЫ, СКУТЕРЫ, МОТОЦИКЛЫ…»

30 сентября 2022 года, около 17 часов у дома №1 по ул. Школьная посёлка Старая Вичуга Вичугского района Ивановской области несовершеннолетний 2005 года рождения, двигаясь со стороны ул. Кооперативная в сторону д. Хреново Вичугского района, управляя мопедом Vento Rivall, без государственного регистрационного номера, на перекрестке, при повороте налево, не выполнил требования ПДД РФ, уступить дорогу транспортному средству Лада Веста, пользующимся преимуществом в движении.

В результате ДТП несовершеннолетний учащийся МБОУ «Старовичугская средняя общеобразовательная школа им. Г.В. Писарева» получил телесные повреждения. С диагнозом: сочетанная травма, закрытый перелом бедренной кости справа, госпитализирован в ОДКБ г. Иваново. В отношении несовершеннолетнего вынесено определение по ч. 2 ст. 12.13; ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Уважаемые родители несовершеннолетних!

Не приобретайте своим детям мопеды, скутеры, мотоциклы. Этот вид транспорта наиболее травмоопасен. Помните, что управлять мототранспортом разрешено только при наличии водительского удостоверения. Также предусмотрено применение в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть. Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетнего, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнить распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы. Все участники дорожного движения должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Вичугский»

ст. лейтенант полиции М.С. Барышников