НИЧЕГО ЛИЧНОГО. ПРОСТО КАПИТАЛИЗМ

В последний день весны, 31 мая, в селе Каминский Родниковского района сильно погорело здание бывшей текстильной фабрики, на которую в своё время ездили работать, в том числе и вичужане.

Началось всё вечером с «горения чердачного помещения в неэксплуатируемом здании». Тушили пожар практически всю ночь на 1 июня, в течение 8(!) часов. В результате огнём оказалось повреждено бывшее фабричное здание общей площадью около 1 600 кв. метров. Пострадавших, к счастью, нет.

* * * * *

Происходящее с фабрикой в Каминском является наглядной иллюстрацией к тому, что такое на самом деле современный российский капитализм.

Цепь событий.

В СССР на государственной фабрике в Каминском работало более 2 000 человек, в том числе из Родников и других населённых пунктов района и области.

К 2017 году на частной фабрике в Каминском осталось около 400 работающих.

В ноябре 2021 года на одном из сайтов появилось объявление о продаже фабрики в селе Каминский, вместе с ткацким оборудованием, за 90 млн. рублей.

В январе 2022 года фабрика закрылась, более сотни её работников, что здесь ещё оставались до последнего времени, оказались за воротами и с невыплаченными долгами по зарплате. Выяснилось, что на территории предприятия обосновалось аж семь фирм, в собственности большинства которых нет никакого имущества. Однако владельцем фабрики считается ивановский коммерсант Ю. Жидков.

В июне 2022 года в Родниках открылось предприятие «Унтекс», с участием иностранного капитала, очень нуждающееся в кадрах  и расширении производства.

В июле 2022 года был остановлен льнокомбинат в посёлке Новописцово Вичугского района, без работы и также с невыплаченной зарплатой остались 270 человек. Хозяин предприятия – тот же самый вышеназванный Жидков. Сейчас новописцовский комбинат практически умер, оборудование вывезено, коллектив потерял надежду на восстановление градообразующего предприятия.

И вот теперь, в мае 2023 года – пожар на здании фабрики в Каминском. 

Как говорится, «все совпадения случайны».