НУ ЧТО, ГРАЖДАНЕ, ПО СОЦИАЛИЗМУ НЕ СОСКУЧИЛИСЬ?

В продолжение истории о пожаре в доме №34-а по ул. Володарского.

Жители погоревшего дома – без кровли, с разбитыми окнами, мокрыми квартирами, без газа и электричества, понятное дело волнуются, так как не знают, что их ждёт дальше, и просят помощи от администрации Вичуги.

Администрация оценивает общий размер нанесённого пожаром материального ущерба примерно в 1 млн. рублей (на наш взгляд, эта цифра занижена), но ничего конкретного пока не обещают. Кроме временного (на какое интересно время?) переселения в так называемый «маневренный жилой фонд» или, проще говоря, в общежитие.

Во вторник 25 июня глава города Баранов встретился с жителями погоревшего дома.

О характере и возможных последствиях этой встречи красноречивее всего говорят речевые обороты из соответствующего сообщения барановской пресс-службы: «осмотрел, «пообщался», «пояснил», «рассматриваются различные варианты оказания поддержки пострадавшим, решаются вопросы об оказании материальной помощи и о содействии по организации ремонтных работ кровли».

А ключевая фраза в мэрском пресс-релизе такая: «Отметим, что все квартиры в указанном доме находятся в частной собственности».

Вот где, как говорил один известный персонаж с пятном на лысине, собака порылась!

Раньше ведь как было? Большинство многоквартирных домов (кроме кооперативных)  находились в собственности государства или государственных же предприятий. Жильё предоставлялось бесплатно, все серьёзные ремонтные работы (кровля, коммуникации, фасад и прочее) производились без участия жильцов, плата за коммунальные услуги была символической.

А теперь? А теперь – любой каприз за ваши деньги! В лучшем случае – общага-клоповник и «содействие по организации ремонтных работ».

При этом у мэра и ещё у некоторых немногочисленных «лучших людей города» особнячки растут, как грибы, неизвестно на какие официальные доходы…

Ну, что, граждане, не соскучились ещё по социализму-то?

М. Сметанин