«ОБЛАСТЬ РАЗВИТИЯ»… БОРЩЕВИКА

Начальство нынче, и областное, и местное, наперебой услаждает слух жителей городов и районов бывшего текстильного края сплошным непрекращающимся позитивом. Стоит только включить казённое телевидение или открыть сайт правительства области, так сразу погружаешься в благостное оптимистичное настроение. «Комфортная городская среда», «Черничное гулянье», фестиваль Тарковского, «День поля», «обновление дорог», «преображение детских садов» и другие подобные радостные события так и сыплются, прямо как из рога изобилия.

Зато, если сесть за руль и проехаться по трассе Иваново-Кинешма, а тем паче – свернуть на внутрирайонные дороги, то понимаешь, что далеко не всё так радужно. И первое, что бросается в глаза в нынешнее жаркое летнее время, это то, что Ивановская область – «область развития», прежде всего, заполонившего собой всё и вся… борщевика.

Он везде – и вдоль дорог, и в полях, и в деревнях, и в городах, и даже в центре Иванова. Больше всего борщевиком заросли Комсомольский, Лежневский, Юрьевецкий, Южский и Пестяковский районы, но, в принципе, он – повсюду.

Огромные плантации этого опасного сорняка, высотой до 3-4 метров, вызывающего сильные ожоги, слепоту и даже смерть людей, по официальным данным (которые, как известно, надо изрядно умножать) заполонили сейчас в Ивановской области более 1 500 гектаров, или 15 миллионов квадратных метров. Причём заражённая площадь растёт: в 2019 году, например, борщевик занимал в полтора раза меньшую территорию – около 1 000 га.

В целом же, по приблизительным оценкам, борщевик занимает в европейской части России более миллиона гектаров.

* * * * *

Что же это за напасть такая, откуда и когда взялась?

Можно сказать, что распространение «борщевика Сосновского» (таково официальное название этого растения) по всей России и по Ивановской области (где его впору переименовывать в «борщевик Воскресенского») очень заметно сочетается с изменением… общественно-экономического строя в нашей стране.

Когда-то, до Великой Отечественной войны борщевик тихо-мирно рос себе в горах на субальпийских лугах Кавказа, Закавказья и Турции. Там и до сих пор он растёт поодиночке и небольшими группами, занимает своё место в природном сообществе, не образуя сплошных зарослей от горизонта до горизонта, и никому не мешая.

В 1944 году растение было изучено, и ему присвоено имя учёного, занимавшегося природой Кавказа, Д.И. Сосновского (Heracleum Sosnowskyi Manden).

В первые годы после Великой Отечественной войны борщевик пытались внедрить в европейской части СССР точечно, осторожно как силосное растение, то есть идущее на корм скоту.

Однако в начале 60-х годов прошлого века власти СССР во главе с Н. Хрущёвым, «в целях дальнейшего развития сельского хозяйства», нацелили агрономов на поиск новых силосных и кормовых культур. Нужны были корма для скота, и не просто корма, а такие, чтоб поменьше ресурсов вкладывать в их производство, и побольше этих самых кормов получать. Так сказать, внедрение рыночных механизмов в экономику. А борщевик даёт огромную биомассу и очень неприхотлив — чем не идеальный вариант?! Вот и пошло дело…

Однако с течением времени с новыми кормами оказалось не всё так гладко. Колхозники часто получали ожоги, молоко горчило, у коров стали возникать проблемы со здоровьем. В итоге к середине 80-х годов плантации борщевика решили постепенно сокращать и сводить на нет.

Но не успели: в России наступил капитализм, при котором каждому «хозяйствующему субъекту» есть дело только до своего кармана, а у государства вечно «нет денег». Село начало быстро загибаться, скот пошёл под нож, фермы на кирпич, техника на металлолом, поля заросли берёзами, сорняками, и тем же борщевиком.

В 2015 году борщевик Сосновского объявили сорняком, и как бы начали с ним бороться. Но, как видим, пока что безуспешно.

Естественно, что сложнее всего сражаться с борщевиком в тех районах, где плохо развито сельское хозяйство, где нет или почти нет сельхозпредприятий, владельцы запущенной пашни её не обрабатывают и их днём с огнём не найти. Таковы, например, в Ивановской области Лежневский и Вичугский районы.

Любопытно, что год тому назад – 22 июля 2021 года – губернатор Ивановской области С. Воскресенский подписал распоряжение №77-рп под весьма оптимистичным названием «Об утверждении плана мероприятий по ликвидации борщевика Сосновского на территории Ивановской области до 2025 года».

Что-то не верится в такие радужные перспективы…

М. Сметанин