ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ПЕНСИОНЕРОВ ОТ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗЛИЦ С 2019 ГОДА

В настоящее время на основании пункта 5 статьи 391 НК РФ пенсионерам, получающим пенсии в соответствии с законодательством РФ, предоставляется налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров площади одного земельного участка.

Кроме того, пенсионерам предоставляются налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ).

В связи с внесением изменений в законодательство РФ, связанных с назначением и выплатой пенсий, с 2019 года предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае досрочного выхода на пенсию.

В целях сохранения действующих социальных гарантий принят Федеральный закон от 30 октября 2018 г. N 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий распространение установленных в настоящее время НК РФ налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу на физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Указанный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Таким образом, лицам, соответствующим условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, будут предоставляться те же налоговые льготы, которые сейчас предусмотрены для пенсионеров.

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области