ОБ ОФОРМЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИЙ ПО УХОДУ ЗА ПОЖИЛЫМИ И ИНВАЛИДАМИ

Для оформления компенсационной выплаты по уходу теперь не требуется представлять в ПФР дополнительные документы. Достаточно лишь заявления того, кто будет ухаживать, и согласия того, за кем будет уход.

Человеку, планирующему ухаживать за нетрудоспособным лицом, не требуется представлять в ПФР справки о том, что он не работает, не получает пенсию или пособие по безработице. Специалисты Пенсионного фонда сами запросят необходимые сведения через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, ранее от пожилого человека требовалось согласие на то, что за ним будут ухаживать. Для этого ему необходимо было лично прийти в клиентскую службу или подать электронное заявление. Теперь согласие может предоставить тот, кто будет ухаживать за нетрудоспособным гражданином. Подать заявление на уход можно в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Социальные выплаты».

Уход также могут оформить и дети старше 14 лет. При этом им не требуется получать справки из образовательного учреждения и разрешение одного из родителей и отдела опеки и попечительства на осуществление ухода.

Оформить компенсационную выплату можно за уход за пожилым человеком, достигшим 80 лет, за инвалидом 1 группы, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы и за престарелым человеком, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. При этом важно, чтобы ухаживающий человек не работал, не получал пособие по безработице или пенсию.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей. Родителям и опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

В Вичуге и районе компенсационные выплаты по уходу за пожилыми и инвалидами получают более 2 тысяч человек.

Телефон горячей линии Вичугского Управления ПФР 8 (49354) 2-21-33.

Межрайонное УПФР в г. Вичуга