ОПТИМИСТИЧНЫЙ ГУБЕРНАТОР КОНЬКОВ И ГРУСТНАЯ ВИЧУГСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

В минувшую пятницу 26 августа Вичугу посетил губернатор Ивановской области П. Коньков. Как уже сообщалось, в рамках данного визита глава региона побывал на нескольких городских объектах и провёл две встречи – с местными предпринимателями и «общественностью городского округа Вичуга». Остановимся на этом последнем событии.

Встреча прошла во Дворце культуры и длилась более часа. В качестве «представителей общественности» в почти полном зале находились около 400 человек – в основном, работники подведомственных правительству области и городской администрации учреждений бюджетной сферы, представители работающих под эгидой администрации Совета ветеранов и «Совета активной молодёжи», сотрудники самой администрации, а также депутаты городской Думы.

Об искусственно созданной столь высокой явке говорит вышеперечисленный состав присутствующих, а также тот факт, что о конкретном месте и времени данного мероприятия не сообщалось нигде, даже на официальном сайте мэрии. С чего бы вдруг 400 человек ни с того, ни с сего, посреди рабочего дня вдруг собрались в одно время и в одном месте?

…Опоздавший на 15 минут губернатор, вначале выступил с небольшим вступительным словом, в котором напомнил вичужанам о том, что не всё в их городе так уж плохо, и поводы для оптимизма, оказывается, есть. Так, по словам Павла Алексеевича, «Вичуга – город с богатой историей, который и сегодня выглядит вполне достойно… У города очень неплохие перспективы».

После такого оптимистичного вступления, П. Коньков вручил нескольким вичужанам удостоверения «Ветеран труда», и перешёл к основной части встречи – ответам на вопросы из зала.

Вопросов было много, более 20. Если исключить лишние слова, «лирические отступления» и эмоции, оставив лишь суть задаваемых вопросов и прозвучавших на них ответов, получается следующее.

Вопрос: «Может ли область выделить средства на ремонт детского загородного лагеря им. Гагарина?».

Ответ: «Лагерю умереть не дадим. По деньгам будем смотреть».

Вопрос: «Может ли областной бюджет помочь с выделением средств на поездки вичугских спортсменов на соревнования за пределами города?».

Ответ: «Сейчас деньги распределяются по спортивным федерациям. Вам надо активнее работать с федерациями… Посмотрим».

Вопрос: «Возобновится ли в 2017 году финансирование из областного бюджета программы обеспечения жильём молодых семей?».

Ответ: «Есть настрой на то, чтобы в бюджете 2017 года эта программа была».

Вопрос: «Будет ли осенью в микрорайоне машзавода тепло и горячая вода?».

Ответ: «Сейчас в микрорайоне экстренно строятся четыре котельные. Скорее всего, в октябре они войдут в режим пуска-наладки. Ситуацию может подстраховать имеющаяся котельная машзавода».

Вопрос: «Могут ли текстильные предприятия Вичуги рассчитывать на поддержку государства?».

Ответ: «Будет зависеть от ситуации. Если будет значительный рост безработицы, то федерация предусмотрит средства на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда».

Вопрос: «Откроется ли в Вичуге кинотеатр?».

Ответ: «Будет открыт до конца 2017 года».

Вопрос: «Насколько возрастут тарифы на вывоз мусора в связи с открытием межмуниципального полигона ТБО?».

Ответ: «Будет введён единый тариф, который избавит население от самодурства местных организаций. Не думаю, что он будет выше, чем действующий тариф, но, может быть, кое-где и повыше. В общем, к концу года порядок будет наведён и вам будет более понятна дальнейшая перспектива».

Вопрос: «Когда прекратятся проблемы с выдачей полисов ОСАГО?».

Ответ: «Сейчас в этом вопросе появилась серьёзная подвижка. С 24 августа в регионе начал работать единый агент по выдаче полисов, представляющий все компании, работающие в этой сфере».

Вопрос: «Когда в вичугских школах будет ликвидирована вторая смена?».

Ответ: «Областного финансирования на это нет. Надо решать вопрос с Москвой».

Вопрос: «Что будет с машиностроительным заводом?».

Ответ: «Наметился новый собственник. Мы стараемся помочь банку «Российский капитал», который решает судьбу активов предприятия. Надежда есть…».

Вопрос: «Когда будет принят закон «О детях войны»?».

Ответ: «Вопрос не так однозначен. Даже по годам рождения – кого считать детьми войны? При всём моём уважении, есть отличие участников войны и тружеников тыла от детей войны. Одни сознательно участвовали в этих событиях, а другие оказались в этой ситуации в силу сложившихся обстоятельств».

Вопрос: «Будет ли возобновлена программа по переселению из аварийного жилья?».

Ответ: «По этому вопросу я уже обращался к Меню и Медведеву. Поддержка есть. В 2017 году будет ясность».

Вопрос: «Можно законодательно «заморозить» рост тарифов ЖКХ хотя бы на 3-5 лет?».

Ответ: «Теоретически возможно, но реально, если это ввести, будут рушиться наши теплоснабжающие организации».

Вопрос: «Я работаю в государственном учреждении. Нам уже шесть лет не индексируют зарплату. Можно ли ждать индексации в ближайшее время?».

Ответ: «Я сомневаюсь, что мы сумеем в ближайший год проиндексировать зарплаты бюджетников».

…Вот такой диалог получился у главы региона с вичугской общественностью.

Если, как уже говорилось, отбросить эмоции и лишние фразы, то получается, что из часа живого общения с губернатором однозначно можно зафиксировать, пожалуй, только две вещи. То, что П. Коньков сумел недавно переплыть Волгу, и то, что в Вичуге скоро откроют такой крайне необходимый нам всем объект как кинотеатр (с рабочими местами и детскими садами все проблемы, понятное дело, давно уже решены).

Ответы на остальные вопросы Павел Алексеевич давал, в основном, с применением таких фразеологизмов как «будем смотреть», «есть настрой», «может быть», «надо решать», «стараемся помочь» и т.п. То есть – без конкретики, осторожно и туманно.

Ясно, что такие ответы не очень вдохновляют большинство людей, которые думают не о кинотеатрах и переплывании рек, а о том, как дотянуть до следующей зарплаты или пенсии, и чем завтра кормить своих детей.

И это ещё в такой обстановке, с присутствующим тут же местным начальством да с подготовленными заранее вопросами. А чтобы было, окажись наш губернатор без сопровождащих-охраняющих где-нибудь среди «неподготовленных» рабочих той же «Ногинки» или сотен уволенных заводчан?

В общем, далека наша власть от народа, очень далека. И ближе становиться не желает…

 Р.S. Однако справедливости ради надо сказать, что темы предстоящих выборов на указанной встрече П. Коньков не коснулся, и упрекнуть данное мероприятие в агитации за известную партию и её кандидатов никак нельзя. Хотя, учитывая реальный рейтинг этой партии и нынешнюю ситуацию в городе и в области в целом, агитировать-то, в общем-то, не за что. Разве что попросить держаться и пожелать хорошего настроения…