ОПЯТЬ ДЕТИ, И ОПЯТЬ МОТОЦИКЛЫ…

20 июля в 16-25 на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог — ул. 1-я Полевая – ул.1-го Мая посёлка Каменка Вичугского района, гражданин И. 1949 года рождения, управляя автомобилем ДЭУ Матиз, при выезде с второстепенной дороги на главную, совершил столкновение с мотоциклом Стелс Дельта 200 под управлением несовершеннолетнего М. 2005 года рождения, который с травмами госпитализирован в детское травматологическое отделение областной клинической больницы.

Причиной аварии стало нарушение ПДД со стороны водителя автомобиля. Но вместе с тем, несовершеннолетний водитель мотоцикла не имеет права управления транспортными средствами, мотоцикл не зарегистрирован, соответственно и не застрахован в соответствии с требованиями ФЗ №40 «Об ОСАГО», и на момент происшествия водитель был без мотошлема.

Напоминаем, что любой вид авто или мототранспорта — это источник повышенной опасности. И не зря правилами дорожного движения предусмотрены ограничения по возрасту управления тем или иным видом транспортных средств. Понимаю желание подростков покататься с ветерком, но взрослым не надо забывать о том, что у детей притуплено чувство самосохранения и не во всех случаях они могут объективно оценивать складывающуюся ситуацию. Очевидно, что над подростками невозможно установить тотальный контроль. Они в этом возрасте чувствуют себя вполне самостоятельными и способны на принятие в некоторых случаях не всегда правильных решений. Даже не имея своего транспорта, ребенок может попросить прокатиться у друзей, и поэтому, регулярные разъяснения для детей некоторых «табу» необходимы в принципе.

А по данному происшествию возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, проводится проверка.

Начальник отделения ГИБДД

МО МВД России «Вичугский»

майор полиции В.В. Царёв