ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В ШКОЛАХ ПРОДЛЯТСЯ ДВЕ НЕДЕЛИ. ТАК РЕШИЛ ШТАБ

С некоторых пор так называемый «региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции» заменил в Ивановской области почти всю власть, а, вернее сказать, сосредоточил её в своих руках. Как Государственный комитет обороны СССР во время Великой Отечественной войны.

Только «война» у нас теперь не с фашистами, а с «пандемией», вместо И.В. Сталина – губернатор без губернии Воскресенский, а вместо маршала А.М. Василевского – доктор Фокин. Да простят нас Иосиф Виссарионович и Александр Михайлович за такое сравнение.

* * * * *

Так вот вчера этот самый штаб, по сообщению облправительства, «принял ряд решений по организации работы учреждений сферы образования в период школьных каникул».

Высочайше объявлено, что эти самые осенние каникулы (что обычно продолжались полторы недели) теперь, в связи с «войной», «организованно объявят в Ивановской области с 26 октября по 8 ноября», то есть на две недели.

Все педагоги на время каникул перейдут на «дистанционный формат работы». При этом все школьные учителя в этот период «пройдут бесплатное тестирование на наличие коронавируса».

Учреждения дополнительного образования во время каникул тоже перейдут на «дистанционку». Кроме того, на время каникул приостановят действие карт школьника. Чтобы не вздумали, наверное, в родную школу проникнуть. Также детей не будут принимать и загородные лагеря.

Чиновники-штабисты призывают родителей на время каникул «найти занятие детям дома, но минимизировать контакты со старшими родственниками и общение вне семьи».

Окончательное решение о продолжительности каникул «будет зависеть от развития эпидобстановки в регионе». Как говорится, ждите команды. Одна зелёная ракета из штаба…