ОТЧЁТ ГЛАВЫ ВИЧУГИ ЗА 2016 ГОД: «РЕЗУЛЬТАТЫ ЕСТЬ, ПРОСТО ДЕНЕГ НЕТ»

Вчера, 30 марта глава Вичуги М. Куприянов выступил перед депутатами городской Думы с традиционным ежегодным отчётом «о своей деятельности и о деятельности администрации г.о. Вичуга».

Первые, навскидку, впечатления от данного мероприятия.

Доклад и докладчик. В выступлении М. Куприянова чувствовалось какое-то скрытое противоречие.

С одной стороны, хвастаться особо нечем, и докладчик сам неоднократно отмечал, что население сокращается, денег в бюджете всё меньше, уровень жизни падает и т.д.

С другой же стороны, у невнимательного или совсем незнакомого с ситуацией в городе слушателя складывалось впечатление, что всё в Вичуге не так уж и плохо. Данный эффект достигался за счёт неизменно оптимистично-бодрой интонации выступающего, употреблением таких оборотов как «приоритетное направление», «инвестиционная активность» и т.п., и, конечно же, с помощью использования «иконы» всей ивановской власти – комбината синтетического волокна.

Депутаты. Удивление вызвало то, что главе, по итогам его выступления, не было задано НИ ОДНОГО ВОПРОСА. Значит, у депутатов и у председателя Думы Е. Морокиной их нет? Или всё в Вичуге их устраивает? Или рядовые депутаты настолько задавлены «вертикалью», что боятся лишний раз раскрыть рты?

Из 20 присутствовавших на заседании депутатов 19 проголосовали за то, чтобы признать работу мэра и администрации в 2016 году «удовлетворительной», и лишь единственный депутат от КПРФ – А. Заховаев – поставил вичугской власти «неуд».

Приглашённые. На вчерашнем заседании Думы, по сравнению с такими же отчётно-годовыми «спектаклями» прошлых лет, особенно при В. Ступине, было относительно малолюдно в плане наличия зрителей. Это видно даже на фото по количеству пустых стульев. Не смогли принять участие в заседании (или проигнорировали его?) не меньше 10 руководителей ключевых с точки зрения жизнедеятельности Вичуги предприятий и учреждений.

Зато присутствовали настоятели обоих вичугских храмов, роль которых в социально-экономической жизни города, конечно же, важнее, чем, например, промышленности и ЖКХ.

Куратор. Заместитель председателя правительства Ивановской области С. Давлетова, почтившая своим присутствием высокое собрание, порадовала высказыванием о том, что «улучшение качества жизни людей – наша стратегическая задача».

Ну что ж, если сами власти признают, что в Ивановской области ситуация продолжает оставаться «непростой», и большинство людей в последнее время лучше жить не стали, значит свою «стратегическую задачу» начальники не выполняют. Не могут, или не хотят…

Более подробно о докладе М. Куприянова за 2016 год читайте на следующей неделе.