ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ВИЧУГСКОЙ МЭРИИ ЗАРОС МХОМ И ПОКРЫЛСЯ ПЛЕСЕНЬЮ

Мы живём в XXI веке. Сейчас у каждой российской государственной организации – от администрации президента до детского сада – должен быть в интернете свой официальный сайт, на котором должен публиковаться не только пиар начальников, но и обязательная, предусмотренная законом информация.

Информация должна не только публиковаться, но и постоянно обновляться. Если её нет, или она старая, то по таким фактам возбуждаются административные дела, и на виновных должностных лиц налагаются штрафы. Занимаются этим прокуратура и суд.

Есть такой официальный сайт и у администрации Вичуги, который в настоящее время натурально зарос мхом и покрылся плесенью. Тем самым, как говорят юристы, «наносится ущерб правам и охраняемым законом интересам неопределенного круга лиц», то есть, в первую очередь, тысячам жителей Вичуги, а также всем, кто интересуется нашим городом.

Пора-пора просыпаться прокуратуре…

А мы пока пробежимся по страницам этого самого сайта: http://www.vichuga37.ru

* * * * *

Раздел «Город»

Подраздел «Справочники» — вместо информации есть слова: «Text here….» («Текст здесь»). Но никакого текста нет.

Подраздел «Туризм» — здесь видим «Информацию о мероприятиях для календаря событийного туризма на 2017 год», то есть пятилетней давности.

Подраздел «День города» — информации нет.

* * * * *

Раздел «Администрация» — самый интересный для прокуратуры.

Подраздел «Нормативно-правовые акты» — это постановления администрации, которые должны публиковаться обязательно и регулярно для всеобщего доступа граждан, что отражено даже в самом тексте этих постановлений. Что же мы здесь видим? Вверху «ленты», видимо, как закреплённое, уже давным-давно зачем-то висит постановление от 29 октября 2018 г. № 901 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие системы образования городского округа Вичуга» на 2019 – 2021 годы». Ниже, где информация кое-как, но обновляется, самым «свежим» постановлением на вчерашний день было таковое от 13 мая 2022 г. № 407, то есть почти двухмесячной давности. Ещё несколько постановлений выложено только сегодня утром. Все остальные «нормативно-правовые акты» — ещё древнее. Но, если покопаться и в них, то, наверняка, обнаружится, что опубликовано здесь далеко не всё, что должно быть опубликовано.

Подраздел «Проекты муниципальных правовых актов, внесенных в городскую Думу» — здесь самым последним фигурирует проект «О внесении изменений в решение городской Думы городского округа Вичуга шестого созыва от 21.12.2018 г.». Инициатор, внесший проект, «глава городского округа Вичуга Баранов М.А.». И вносил он его аж 17 января 2019 года. Видимо, администрация Вичуги не работает с Вичугской думой уже больше трёх лет…

Подраздел «Устав» — здесь опубликован главный документ, можно сказать, «конституция» Вичуги – устав города. Но сильно устаревший: аж в редакции от 9 ноября 2018 года. Хотя после этого в устав вносились изменения целых шесть раз!

Подраздел «Официальные тексты выступлений и заявлений» — информации нет.

Подраздел «Кадровое обеспечение» — последняя информация 2019 года.

Подраздел «Результаты проверок» — информация за 2018 год.

Подраздел «Наружная реклама» — вместо информации слова: «В разработке…».

Подраздел «Подведомственные организации» — здесь только из 9-ти вичугских МУПов в пяти указаны руководители, которые уже давно таковыми не являются. Есть и несуществующие ныне организации.

* * * * *

Раздел «Муниципальный контроль»

Подраздел «Административные регламенты» — информации нет.

Подраздел «Реализация мероприятий по профилактике нарушений, программы профилактики нарушений» — информации нет.

Подраздел «Обобщение практики осуществления муниципального контроля» — информации нет.

* * * * *

Раздел «Обращения»

Подраздел «Обзор обращений граждан и результатов их рассмотрения» — последняя информация за 2020 год.

* * * * *

Раздел «Формирование комфортной городской среды»

Подраздел «Общественные территории, нуждающиеся в благоустройстве» — указаны, в том числе, территории, где работы по благоустройству уже проведены.

* * * * *

Раздел «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства»

Подраздел «Нормативно-правовые акты» — информации нет.

Подраздел «Имущество для бизнеса» — информации нет.

Подраздел «Коллегиальный орган» — информации нет.

* * * * *

Оговоримся, что это – очень беглый, поверхностный обзор официального сайта Вичугской мэрии. Детально пусть в нём компетентные органы копаются.