ОЧЕНЬ ТЁМНАЯ НОВОПИСЦОВСКАЯ ИСТОРИЯ

Ещё 31 августа 2015 года между администрацией Новописцовского городского поселения Вичугского района, возглавляемого тогда Г. Гвоздевым, и ООО «Стройсервис» (депутат-единоросс Вичугской гордумы Ю. Гангура) был заключён муниципальный контракт на строительство двухэтажного дома №5 по ул. Фрунзе для переселения граждан из аварийного жилья. Цена контракта – более 28,5 млн. рублей.

Согласно контракту, дом должен был быть сдан «под ключ» до 30 ноября 2016 года, после чего до 1 января 2017-го сюда должны были заехать жители пяти аварийных домов, подлежащих расселению. Однако ввиду строительных недоделок жители смогли попасть в свои квартиры лишь 1 февраля 2017 года.

Сами же аварийные дома – ул. Кооперативная, д.17 и 31, ул. Осипенко, д.19, ул. Набережная, д.1 и 3 — подлежали сносу. Договор на снос этих гнилушек – на безвозмездной основе — был подписан Г. Гвоздевым с предпринимателем А. Егоровым. Срок сноса – по 30 ноября 2017 года включительно.

Однако в указанный срок данные работы выполнены не были, и полуразвалившиеся руины ещё много месяцев «радовали глаз» жителей посёлка.

* * * * *

Затем, летом 2018 года уже новый глава Новописцово Н. Тезина, сменившая на этой должности осужденного за растрату бюджетных средств Гвоздева, продолжила снос неснесённых аварийных домишек.

Причём, по нашим данным, потратив на это 388 998 рублей из нищего поселкового бюджета. Хотя, как уже сказано, уголовно-наказанный Гвоздев заключал договор о том, чтобы это сделали за бесплатно…

Так вот, снос-то Наталья Николаевна продолжила, но так до конца и не завершила. Вот так, например (на фото вверху), по состоянию на 1 декабря 2019 года выглядят руины на месте бывшего дома №19 по ул. Осипенко. Это разве можно назвать: «работы выполнены в полном объёме»?

Но денежки, естественно, потрачены и осели в тех карманах, в которых «нужно».

Мало того, на отчётном собрании перед жителями в сентябре т.г. вышеозначенная сумма в устах Н. Тезиной выросла уже до полумиллиона рублей

* * * * *

Подведём черту, как говорится.

Новый дом построили, людей в него заселили.

Старые дома собирались снести бесплатно, но в итоге, потратив на это кучу денег, так до конца до сих пор и не снесли. Деньги из бюджета «ушли», никто за это не наказан.

Насколько нам известно, данная скандальная информация была доведена до сведения следственного отдела по г. Вичуга и Вичугской межрайонной прокуратуры. Однако интерес к ней со стороны людей в синих и голубых мундирах местного уровня оказался, почему-то, очень вялым.

По информации Vichuganews.ru, вчера данная информация отправилась в прокуратуру Ивановской области. Посмотрим, что будет дальше…

М. Сметанин