О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В ближайшее время начнется кампания по исчислению имущественных налогов физическим лицам за 2019 год. К таким налогам относится налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Срок уплаты налогов – 1 декабря 2020 года.

Государственной Думой ФС РФ принят федеральный закон (№607168-7), которым предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (многодетным семьям), дополнительных налоговых вычетов:

— по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка;

— по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 кв.м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Налоговые вычеты вводятся с налогового периода 2018 года. При этом наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов Законом установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений.

Однако налоговая служба убедительно просит многодетных владельцев недвижимого  имущества, о которых у налоговых органов отсутствуют точные сведения о количестве детей, в том числе родившихся в прошлом году, обратиться в налоговые органы до начала массового формирования налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год (до 01.06.2020) с заявлением о предоставлении налоговой льготы по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@ (форма заявления предоставляется в налоговой инспекции).

При обращении необходимо иметь паспорт собственника имущества,  оригиналы и копии свидетельств о рождении детей.

Заявления можно подать через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» официального сайта ФНС России www.nalog.ru  или авторизовавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Доступ к сервисам осуществляется с помощью логина и пароля. Порядок регистрации налогоплательщиков в интернет-ресурсах подробно описан на главных страницах данных интернет-сайтов. 

Заявление на льготу также можно направить по почте или обратиться через уполномоченный  МФЦ.

Ознакомиться с информацией, об установленных законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, ставках и льготах по имущественным налогам возможно с помощью Интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»,  размещенном на официальном сайте ФНС России.

Получить информацию по вопросам налогового администрирования и проконсультироваться можно по бесплатному номеру Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области