О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ПО УХОДУ ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ

Вичугское Управление ПФР ежемесячно направляет 3,5 млн. рублей на компенсационные выплаты. Компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами получают 2427 человек. Из них 162 человека ухаживают за детьми-инвалидами.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается человеку, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином: инвалидом I группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. При этом не имеет значение, проживают ли они вместе или раздельно и являются ли родственниками. Важно, что человек, осуществляющий уход, не должен работать, получать пенсию или пособие по безработице. При трудоустройстве он должен обязательно проинформировать об этом Управление ПФР, иначе возникнет переплата, которую придется вернуть.

С вопросами по компенсационной выплате следует обращаться в клиентскую службу Управления ПФР по адресу: г. Вичуга, ул. Ульяновская, д. 34А, предварительная запись на прием по телефону: 2-40-53.

УПФР в Вичуге и Вичугском районе