ПЕРВАЯ ЖЕРТВА «ГАЗОВИКОВ»

Только вчера мы опубликовали «предупредительную» заметку о ловких ребятах, предлагающих жителям многоквартирных домов Вичуги задорого установить на фиг им не нужные газовые счётчики, и вчера же, 6 февраля на удочку этих деятелей попалась первая, насколько нам известно, жертва.

Около 11 часов «газовики» пожаловали в одну из квартир дома №12 по ул. Ульяновская, и предложили свои услуги пенсионерке 1951 г.р. Та согласилась, даже не спросив ни названия организации, ни удостоверения пришедших.

В результате за установленный – необязательный и, по сути, ненужный ей счётчик гражданка заплатила 7 тысяч рублей. Спустя несколько часов она написала заявление в полицию.

Напоминаем, что в соответствии с частью 5.2 ст.13 №261-ФЗ «Об энергосбережении…», «Обязанность, предусмотренная частью 5.1 (об установке газовых счётчиков – Ред.) настоящей статьи, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования».

В переводе с юридического языка на русский это означает, что в обязательном порядке надо ставить газовые счётчики только в тех квартирах, где установлены газовые котлы, используемые для отопления. Во всех других квартирах – с газовыми плитами, колонками и проч. – необязательно.