ПЕРВЫЕ КОСМОНАВТЫ, ВЕРНУВШИЕСЯ НА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ

60 лет тому назад — 19 августа 1960 года – в Советском Союзе был  успешно осуществлён запуск космического корабля «Спутник-5» с собаками Белка и Стрелка на борту, которые стали первыми живыми существами, совершившими орбитальный космический полёт и благополучно возвратившимися на Землю.

* * * * *

Советская космическая программа начала осуществляться сразу после Великой Отечественной войны, ещё с 1946 года, и справедливости ради надо сказать, что, и до Белки и Стрелки, СССР уже провёл ряд успешных запусков с животными на борту. Но сначала это были полёты на небольшую высоту, до условной границы с космосом, а затем, с 1957 года – на высоту до 450 км, но это было ещё не совсем то.

Настоящие полёты в космос предполагали, во-первых, использование не только «одноразовых» ракетоносителей с катапультирующейся или свободно падающей на парашюте головной частью ракеты, но и настоящих космических кораблей, осуществляющих с первой космической скоростью орбитальные полёты вокруг Земли какое-то продолжительное время. Во-вторых, ставилась главная цель — возвращение космонавтов на Землю.

Белка и Стрелка стали первым настоящим космическим экипажем, благополучно возвратившимся на Землю, так как их предшественницы – Лайка («Спутник-2») и Лисичка и Чайка («Спутник-5-1») – к сожалению, погибли.

* * * * *

Главным конструктором С.П. Королёвым была поставлена задача — подготовить собак для суточного орбитального полёта с возможностью возвращения обратно в спускаемом аппарате.

Основной целью было исследование влияния на организм животных и других биологических объектов факторов космического полёта: перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно, изучение действия космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю. Также планировалось провести несколько медико-биологических экспериментов и научных исследований космического пространства.

* * * * *

Интересно, что для четвероногих космонавтов был разработан строгий «кастинг». В «отряд» были отобраны 12 собак.

Собаки-космонавты были небольшими — должны были весить до 6 килограммов, быть высотой до 35 сантиметров. Возраст — от двух до шести лет. Отбирались только самки, так как для них проще было решить проблему с туалетом.

Предпочтение отдавалось белому или преимущественному светлому окрасу, так как он был лучше заметен при наблюдении с экранов мониторов.

И, наконец, собаки должны были выглядеть привлекательно на тот случай, если их будут представлять СМИ.

* * * * *

Полётам предшествовали длительные тренировки. Несколько месяцев собак приучали к долгому пребыванию в кабинах малого объёма в условиях длительной изоляции и шума. Собаки привыкали к приёму специальной пищи из автоматов кормления, ношению одежды и датчиков, к туалету. Пища, которая представляла собой желеобразную массу, была рассчитана на полное обеспечение потребности животных в пище и воде.

Самым сложным было приучение собак к малому объёму и замкнутому пространству. Для этого их помещали в металлический ящик, соответствовавший размерами контейнеру спускаемого аппарата, а затем на длительное время размещали в макете космического корабля. Несмотря на то, что предполагался односуточный полёт в космос, собак тренировали на более длительный срок — до восьми суток.

В контейнерах, которые были двухместными, собаки могли видеть и слышать друг друга.

* * * * *

Одними из наиболее успешных собак-претендентов стали Белка и Стрелка.

Белка, беспородная самка белого окраса, была лидером в команде, самая активная и общительная. На тренировках показывала лучшие результаты, в числе первых подходила к миске с едой и первая научилась лаять, если что-то происходило не так.

Стрелка, беспородная самка светлого окраса с коричневыми пятнами, была робкой и немного замкнутой, но дружелюбной.

Обеим собакам на момент полёта в космос было около двух с половиной лет.

Видимо, с целью будущей «информ-привлекательности» собак… переименовали. Первоначально, перед подготовкой к полёту, Белку звали Капля, а Стрелку – Вильна. Судя по всему, организаторам полёта новые клички показались более благозвучными.

* * * * *

Катапультируемый контейнер, в котором находились собаки, был одним из вариантов контейнера, разработанного для будущих полётов человека. В нём были расположены кабина для животных с лотком, автоматом кормления, туалетом, системой вентиляции и т.п., катапультные и пиротехнические средства, радиопередатчики для пеленгации после приземления, телекамеры и др.

В катапультируемом контейнере, кроме двух собак, находились 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, мука, некоторые виды микробов и другие биологические объекты.

Масса корабля-спутника составляла 4 600 кг.

* * * * *

19 августа 1960 года в 11-44 по московскому времени со стартового комплекса №1 в Казахстане был осуществлён успешный запуск космического корабля «Спутник-5». Кабину, в которой находились Белка и Стрелка, поместили в корабль за два часа до старта. Подготовкой корабля к запуску руководил лично С.П. Королёв. Во время старта и набора высоты у собак наблюдались сильно учащённые дыхание и пульс, но когда корабль был выведен на орбиту, они успокоились.

Спустя 25 часов, 20 августа в 13-32, на 18-м витке, с Земли была дана команда на  спуск. Была включена тормозная двигательная установка, и корабль сошёл с орбиты. Через некоторое время спускаемый аппарат успешно приземлился в заданном районе (около города Орск) в 10 км от расчётной точки. Программа была выполнена полностью.

За время своего полёта Белка и Стрелка преодолели расстояние в 700 тыс. км, совершив 17 полных оборотов вокруг Земли.

* * * * *

По итогам триумфально успешного полёта Белки и Стрелки было даже принято и 23 августа 1960 года опубликовано в газете «Правда» специальное поздравление ЦК КПСС и Совета Министров СССР под названием «Великий вклад в сокровищницу мировой науки и культуры». В нём, в частности, говорилось:

«Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза и Совет Министров СССР горячо поздравляют ученых, конструкторов, инженеров, техников, рабочих, весь коллектив работников, создавших мощный космический корабль и осуществивших впервые в истории полет и успешное возвращение на Землю этого корабля с живыми существами.

 Для осуществления успешного полета огромного космического корабля весом 4600 килограммов с живыми существами и возвращения его на Землю потребовалось решение сложнейших научных и технических проблем, обеспечивших:

 — управляемый полет космического корабля и спуск его на Землю с большой точностью в заданный пункт;

 — условия нормальной жизнедеятельности живых существ в космическом полете;

 — надежную радио- и телевизионную связь с космическим кораблем.

Это выдающееся достижение является замечательным научным подвигом советских людей, триумфом нашей отечественной науки, техники и промышленности, великим вкладом в сокровищницу мировой науки и культуры, открывающим новую эру в освоении космоса. Теперь создается практическая возможность для полета человека в космическое пространство.

Дорогие товарищи! Вашими славными делами вы продемонстрировали еще раз всему миру силу и мощь научных и технических достижений страны социализма, неоспоримые преимущества социалистического строя, творческий гений великого советского народа. От всей души желаем вам новых выдающихся успехов».

 * * * * *

Через несколько месяцев после полёта Стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков (на фото внизу).

Затем оба вошедших в историю четвероногих космонавта жили до глубокой старости при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины.

М. Сметанин