ПЕРЕПОЛНЕННЫЕ МОРГИ И ДРУГИЕ УЖАСЫ ИВАНОВСКОЙ МЕДИЦИНЫ

На вчерашнем, 16 ноября «брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом» директор департамента здравоохранения Ивановской области А. Фокин, кажется, превзошёл сам себя в запугивании населения региона.

По его информации, с начала «пандемии» (возьмём с середины апреля т.г., когда в регионе была зарегистрирована первая такая смерть) «203 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались».

То есть ЗА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ в регионе с населением около 1 МИЛЛИОНА ЖИТЕЛЕЙ скончались «с коронавирусом» (по официальным данным облздрава!) 203 ЧЕЛОВЕКА. Или — 0,021% от всего населения Ивановской области.

* * * * *

В то же время, за почти тот же период (за семь полных месяцев 2020 года — с апреля по октябрь включительно) в той же Ивановской области, по данным ЗАГСа, скончались ВСЕГО 9 742 человека. Из них «от коронавируса», как уже сказано, 203 человека – или около 2% от общего числа ушедших в мир иной.

Основная же часть из вышеназванных 9 742 человек умерли от болезней системы кровообращения (не менее нескольких тысяч), от онкозаболеваний, заболеваний органов пищеварения и т.д. А также погибли в ДТП, на пожарах, покончили жизнь самоубийством и т.п.

Но, почему-то, смертность от других, действительно массовых заболеваний департамент здравоохранения Ивановской области, по-видимому, не тревожит. У них уже больше полугода одна задача – «борьба с коронавирусом»…

* * * * *

Более того. Гражданин Фокин «оценил текущую ситуацию в системе здравоохранения региона как напряженную и отметил, что в ближайшее время динамика заболеваемости не снизится, и региональной системе здравоохранения понадобится не менее 3000 коек для пациентов с COVID-19».

И заявил буквально следующее: «это значит, что придется перепрофилировать другие медицинские учреждения. К сожалению, сделать это без ущерба для оказания медпомощи по другим профилям вряд ли получится».

То есть инсультники, инфарктники, астматики, язвенники и прочие – подвиньтесь, пожалуйста. Нам не до вас, у нас тут «пандемия» бушует.

* * * * *

И, наконец, апофеозом вчерашнего триллера (то есть брифинга) стало заявление облглавврача о том, что «что с учетом возросшей смертности от COVID-19, растет напряженность в патологоанатомическом звене… Нагрузка существенно увеличилась, поэтому сейчас ищем дополнительные холодильные камеры, так как морги уже не справляются с хранением тел до выдачи родственникам».

Вот насчёт этого последнего, как говорится, вообще no comments…

М. Сметанин