ПОГОВОРИМ С ДЕТЬМИ О БЕЗОПАСНОСТИ У ВОДОЁМОВ

Бывает в жизни так, к примеру, в один из дней весенних каникул, двое мальчишек, под шумок, отделившись от взрослых в парке, шагнули на лед. Провалившись, они оба утонули. В паре метров от берега. Молча. В одно мгновение.  Родители не находят себе места от горя, жалуясь на судьбу-злодейку и обвиняя себя во всех грехах. Но детей уже не вернуть. Всё это результат небрежного, несерьёзного отношения людей к простейшим правилам безопасности.

Думаем, теперь понятно, что тема безопасного поведения у водоёмов крайне актуальна. Наше спасательное ведомство, в тесной связке с общественными организациями, при поддержке средств массовой информации и органов власти всех уровней, не устаем напоминать об опасности провала людей и техники под лёд. И каждый раз пытаемся найти слова, которые убедят людей в серьезности, а главное, в реальности этой беды.

Печальный жизненный опыт подсказывает нам, что недостаточно ограничиться напоминанием о том, что хождение по льду должно быть категорически запрещено, потому как толщина льда зависит не только от времени года и температуры окружающей среды.

В связи с этим всем необходимо запомнить следующее:

— лёд опасен в любое время, в том числе и в самые морозные дни, особенно на водоемах с полыньями, течениями, бьющими ключами, стоковыми водами, которых часто не видно, а также там, где есть водная и прибрежная растительность;

— самый опасный цвет льда – оттенки матово-белого, серого или желтого. Такой лед самый ненадежный, обычно он рыхлый и обрушивается под ногами внезапно, без предварительного потрескивания. Не менее опасен лед, занесенный снегом – его часто принимают за заснеженное поле, особенно если из него возле берега торчат сухие растения;

— если температура воздуха держится выше нуля градусов по Цельсию более трех дней, прочность льда, какой бы она ни была, снижается на четверть.

Начиная с малых лет, необходимо помнить о том, что даже если все – и взрослые, и дети – бегают, ходят, катаются по льду (а в городе это часто происходит прямо рядом с надписью «Выходить на лед запрещено»), это не значит, что они в безопасности. И что сказанное родительское «НЕЛЬЗЯ» означает: НЕЛЬЗЯ НИКОГДА!!! Иначе вы будете попадать в ситуации, когда:

«там плавали уточки, и мы решили их покормить…»;

«соседка позвала нас с подружкой кататься на санках с берега…»;

«там бегал щеночек, и мне захотелось его погладить…»;

«еще позавчера там все катались на коньках, мы сами видели»!

«пацаны поспорили, а я что – хуже всех, что ли»?

Нужно всегда помнить о том, что опасность реальна!

И еще одно важное правило! Если вы увидели, как кто-то провалился под лед – человек или животное – ни в коем случае не следует его вытаскивать!

Существует огромный риск утонуть вместе, хотя бы потому, что вы не сможете вытянуть из воды человека в намокшей зимней одежде. Или же, пытаясь подобраться по хрупкому льду к тонущей собаке, скорее всего тоже окажетесь в ледяной воде. Необходимо немедленно найти взрослых, которые смогут помочь, и вызывать службы спасения по номеру 112.

Если все-таки вы оказались на замерзшей поверхности водоема, и под ногами с характерным звуком побежали в разные стороны трещинки, предвестники беды, или же из-под верхней хрупкой корочки проступила вода, необходимо:

  1. Немедленно остановиться.
  2. Осторожно развернуться, лечь и ползти назад по своим же следам.
  3. Если лед начал трескаться или крошиться, нужно перекатываться или ползти, пока поверхность водоема не станет для вас более безопасной. Важно при этом перемещаться в ту сторону, откуда пришли!

Если же избежать погружения в воду не удалось, жизненно важно сохранять максимальное спокойствие, что для человека мало осведомленного и неподготовленного практически невозможно.

В ледяной воде от низкой температуры перехватывает дыхание и сразу же происходит рефлекторный выдох. Поэтому очень важно, чтобы в момент такого же рефлекторного вдоха ваша голова была над водой.

Также стоит быть морально готовым к тому, что из-за холода резко учащается сердцебиение, а спазм сосудов создает ощущение, что голову сковало железным обручем. Постепенно намокает и становится невероятно тяжелой многослойная зимняя одежда. А сил с каждой секундой нахождения в воде становится все меньше и меньше.

Известно также, что в зависимости от температуры воды взрослый человек может продержаться в ней в сознании и состоянии относительной активности до 15 минут, а ребенок – гораздо меньше.

Поэтому выбираться нужно практически сразу и следующим образом:

  1. Сориентировавшись, по возможности развернитесь лицом к тому месту, откуда вы пришли. У вас нет времени на поиск твердого края, а этот лед уже проверен вами на прочность, по крайней мере – до кромки.
  2. Раскиньте руки пошире и постарайтесь ухватиться за кромку, вам нужно удержаться на поверхности, над водой. Если есть течение, расположите тело в его плоскости, чтобы вас не сносило и не затягивало под лед.
  3. Постепенно продвигая раскинутые руки вперед, навалитесь грудью на край льда, увеличивая, таким образом, площадь соприкосновения с поверхностью.
  4. Если лед под вами не трескается, продолжая выползать на него, закиньте сначала одну, затем вторую ногу. Двигаться лучше плавно, в основном перекатываясь.
  5. Выбравшись из воды, откатитесь подальше от кромки, любым приемлемым способом возвращайтесь к берегу по своим следам.
  6. Максимально быстро обращайтесь за помощью, ваше переохлаждение все еще продолжается.

Запомните это сами и расскажите вашим близким, друзьям, знакомым. Выбираться из провала крайне тяжело, поэтому лучше не проваливаться. И заодно лишний раз напомните, что, как и в любой критической ситуации, нужно сразу начать кричать, чтобы привлечь к себе внимание, и не бояться, не стесняться звать на помощь.

Но при этом необходимо помнить, что ребенок, провалившийся под лед, будучи в шоковом состоянии из-за резкого перепада температур с большой долей вероятности не вспомнит НИЧЕГО из всего сказанного. Поэтому, возвращаясь к началу нашего разговора, для детей правило только одно: НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, НЕ ВЫХОДИТЬ НА ЛЕД!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по Ивановской области