«ПОЕЗДА УВЕЛИЧЕННОЙ СОСТАВНОСТИ» — «ПО ПОРУЧЕНИЮ ГУБЕРНАТОРА»?

Правительство Ивановской области сообщает, что с сегодняшнего дня, с пятницы 26 мая, на ряде рейсов количество вагонов в «Орланах» увеличено с трех до пяти.

Конкретно это увеличение коснулось четырех рейсов. Теперь «поезда увеличенной составности» будут курсировать по пятницам из Иванова в Кинешму в 18:25, по субботам из Кинешмы в Иваново в 06:19 утра, и из Иванова — в 11:07, а также по воскресеньям из Кинешмы в 17:21.

Любопытно, что в заголовке данной новости громогласно объявлено, что количество орлановских вагончиков увеличено «по поручению губернатора Станислава Воскресенского».

А ниже, как говорится, мелким шрифтом, поясняется, что «развитие сети пригородного железнодорожного сообщения – часть договоренностей, достигнутых между губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским и главой РЖД Олегом Белозеровым». Да и действительно — может ли какой-то губернатор какой-то там Ивановской области «давать поручения» федеральному железнодорожному монстру?

Но, с другой стороны, скоро ведь сентябрь – время для традиционного ритуального «народного» подтверждения губернаторских полномочий. Чего и не скажешь тут ради красного словца…