ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ НЕЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ

Значительная часть домов имеет низкую степень устойчивости при пожаре, несущие конструкции которых выполнены из дерева. Наличие большого количества деревянных надворных построек различного назначения, возведенных собственниками без соблюдения противопожарных разрывов, а также нежилые дома и заброшенные строения, оборудованные печами и подключенные к системам электроснабжения, значительно увеличивают риск возникновения пожара вследствие неисправностей вышеуказанных систем, а также неосторожного обращения с огнем лиц без определенного места жительства, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и по причине детской шалости с огнем.

Заброшенные, неэксплуатируемые здания и сооружения, помимо того, что сами становятся местами возникновения очагов пожаров, зачастую оказывают значительное влияние на распространение огня. Построенные в противопожарных разрывах, под одной кровлей надворные постройки или своевременно не снесенные ранее жилые дома, служат дополнительной горючей нагрузкой, по которым огонь при пожаре переходит с одного жилого дома на другой.

Таким образом, проведение мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в нежилых зданиях, является необходимой мерой, входящей в общий комплекс превентивных мероприятий.

В целях снижения уровня пожарной опасности собственникам необходимо провести следующие мероприятия:

— обеспечить отключение неэксплуатируемых зданий, строений и сооружений от систем электроснабжения, а также провести комплекс мероприятий по их защите от несанкционированного доступа;

— организовать снос ветхих, не планируемых к эксплуатации зданий, строений и сооружений. Проводить периодические осмотры указанных помещений на предмет наличия признаков несанкционированного доступа, а также выявления условий, способствующих возникновению пожаров.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01, сотовая связь 101, единому номеру вызова экстренных служб 112 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свои жизни от огня!

Инспектор ОАП ОНД и ПР

г.о. Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ивановской области

лейтенант внутренней службы А.О. Крылов

На фото: «Входная группа» в городской парк Вичуги со стороны «ногинского» стадиона.