«ПОПЫТКИ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МАТКАПИТАЛА С ЦЕЛЬЮ ОБНАЛИЧИВАНИЯ… СЛУЖАТ ПОВОДОМ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

Пенсионный фонд информирует семьи, имеющие сертификаты на материнский (семейный) капитал, что его средства не будут перечисляться на приобретение аварийных помещений, а также на жилье, подлежащее сносу или реконструкции.

По каждой сделке на улучшение жилищных условий с привлечением средств маткапитала специалисты УПФР направляют соответствующие запросы в органы местного самоуправления, государственного и муниципального жилищного надзора для оценки жилья на пригодность для проживания.

Попытки незаконного использования средств маткапитала с целью обналичивания средств федерального бюджета служат поводом для обращения в правоохранительные органы или прокуратуру. Владельцы сертификатов, принимающие участие в обналичивании, обязаны будут по решению суда возместить сумму ущерба и в дальнейшем лишаются права на меры господдержки.

В настоящее время законодательством предусмотрено распоряжение средствами МСК по 5-ти направлениям: улучшение жилищных условий, направление средств на образование, в т.ч. на оплату за детский сад и ясли. Кроме этого, средства можно перевести в счет будущей пенсии мамы, оплатить ими реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов, а также оформить получение денежной выплаты. Размер ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 10 214 рублей.

К сведению: за 9 месяцев текущего года Вичугским Управлением ПФР принято 131 заявление на общую сумму 45,6 млн. руб. на улучшение жилищных условий, на образование – 24 заявления на сумму 1,4 млн. руб. (из них 5 заявлений на оплату детского сада), на ежемесячную выплату – 54 заявления.

УПФР в Вичуге и Вичугском районе