ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ПО РАСХОДАМ НА ЛЕЧЕНИЕ И ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

— услуги по своему лечению;

— услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

— медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст.219 Налогового кодекса РФ.

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.

Определить, относится ли лечение, при оплате которого предоставляется вычет, к дорогостоящему, можно по коду оказанных медицинским учреждением услуг, которые оплачивались за счет налогоплательщика, указываемому в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»: код «1» – лечение не является дорогостоящим, код «2» – дорогостоящее лечение.

Перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам:

— на оплату лечения: договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг, справка об оплате медицинских услуг, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу, лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты;

— на приобретение медикаментов: рецептурный бланк по установленной форме, платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

Рекомендуем для удобства заполнения налоговой декларации о доходах использовать  компьютерную программу «Декларация 2019», которая размещена в свободном доступе на сайте ФНС России.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн.

Дополнительно сообщаем, что для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России существуют услуги Интернет-информирования, позволяющие налогоплательщику получать актуальную информацию по налогообложению.

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области