ПОЧТИ ПО ЛЕНИНУ: ЦЕРКОВНО-ОГОРОДНЫЙ «КРИЗИС ВЕРХОВ» В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Как мы уже сообщали, губернатор Ивановской области С. Воскресенский 14 апреля на совещании с главами городов и районов заявил, что на Пасху «храмы закрывать считаю кощунством, этого делать нельзя».

И тут же, на следующий день, 15 апреля воцерковлённого губернатора «обнулил» врио главного санитарного врача по Ивановской области П. Колесник, который своим постановлением предписал «не допускать в срок до 30.04.2020 г. проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий».

* * * * *

Также, как уже сообщалось, 9 апреля правительство Ивановской области объявило, что «будут закрыты торговые садовые центры, где продают рассаду и саженцы».

А вчера то же правительство дало задний ход, заявив, что «с понедельника, 20 апреля, в Ивановской области будет возобновлена работа садовых центров и питомников по продаже семян и рассады, посадочного материала и сопутствующих товаров для садоводства».

И тот же губернатор Воскресенский вдруг сказал, что «для многих сады-огороды в Ивановской области — это не развлечение, это потребность жизни».

* * * * *

Согласно В.И. Ленину, одним из признаков революционной ситуации является так называемый «кризис верхов», когда эти самые «верхи» (правящий класс и обслуживающее его государство) не в состоянии «сохранить в неизменном виде своё господство». Когда они мечутся, меняют свои решения, когда их лихорадит и «колбасит».

Именно это мы и наблюдаем сегодня на примере вышеописанных действий руководства Ивановской области…

М. Сметанин