ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ КИЧИТСЯ ТЕМ, ЧТО У НАС УМИРАЮТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ МОГЛИ БЫ УМИРАТЬ

По сообщению правительства Ивановской области, по итогам января-февраля 2021 года, прирост смертности в регионе — наименьший в Центральной России.

По данным Росстата, в январе-феврале 2021 года «рост» какой-то «добавленной смертности» в Ивановской области, по сравнению с 2020 годом, составил 17,5%.

Такой же показатель по России вырос на 27,7%, по ЦФО – на 32,8%. При этом в феврале «показатель добавленной смертности» в регионе еще понизился и составил 11,3%.

* * * * *

По словам губернатора Воскресенского, в начале пандемии регион был в зоне риска максимальной смертности по ряду объективных причин: низких доходов жителей, высокой плотности населения, тесных экономических связей со столицей и других. Негативные тенденции удалось преломить благодаря жителям Ивановской области.

«Я помню, как мы начинали эту работу. У нас были жесткие ограничения, может, жестче, чем в других регионах. Но все это привело к тому, что смертность, вместо того чтобы по всем объективным причинам быть максимальной, оказалась минимальной, и мы прошли этот год лучше всех в Центральном федеральном округе», — отметил губернатор-оптимист.

* * * * *

Бог его знает, откуда губернатор и его свита берут эти «оптимистичные» показатели.

Нам же (Vichuganews.ru) известно, что, например, в декабре 2020 года (более свежих данных «честная» и «объективная» статистика, к сожалению, не даёт) в Вичуге и Вичугском районе умерло 118 человек, или практически по четыре покойника в день. Доходит до того, что похороны теперь (небывалое раньше дело) назначают на 15, а то и на 16 часов, поскольку похоронные конторы физически  не справляются с таким количеством покойников…

Если это, в соответствии с «показателем добавленной смертности», — достижение, то губернатору Воскресенскому, а также главам города и района Домашникову и Глазову надо, наверное, выдать ордена за «успешное социально-экономическое развитие» подведомственных территорий. Или как?