ПРАЗДНИК ДЛЯ НЕМНОГИХ ЗА СЧЁТ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ

В ночь на 19 января отмечался праздник Крещения. Информация об этом в официальных СМИ подаётся уважительно-восторженно, как будто речь идёт о каком-то всенародном массовом торжестве или официальном государственном празднике.

Между тем, по информации МЧС, вчера в Ивановской области в так называемых крещенских купаниях приняли участие порядка 2 500 человек. То есть всего-навсего 0,25% от общего количества жителей региона.

Но интереснее другое. По информации того же спасательного ведомства, во время крещенских водопогружений «безопасность граждан обеспечивали специалисты Главного управления МЧС России по Ивановской области, спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, представители администрации и волонтеры». На «объектах купания» «были установлены палатки, надувные модули для переодевания и обогрева, а также полевые кухни с гречкой, горячим чаем и печеньем».

А за чей счёт весь этот «банкет»? Как видно из приведённого текста – за государственный, бюджетный.

Но ведь даже в последней, «обнулённой» редакции конституции РФ сохранилась и должна действовать статья 14:

«1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

  1. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Или Крещение уже объявлено государственным праздником, как 9 Мая или 12 июня?

Или чиновникам, полицейским, спасателям, медикам больше нечем заняться, кроме как стоять ночью у проруби? Да ещё во время «ужасной» «пандемии», когда никакие массовые мероприятия вроде как не разрешены…