ПРИБЫЛЬ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ЖИЗНЬ

По действующим правилам дорожного движения, число пассажиров автобусов на междугородных маршрутах «не должно превышать количества оборудованных для сидения мест».

А вот, например, маршрут Вичуга-Иваново, по которому ездят автобусы ООО «ВолгаТранс». На вокзале кондукторша сажает людей в автобус, проверяет соответствие количества билетов и пассажиров, а то ещё и напомнит иногда: «Пристегните ремни!» (которые, кстати, далеко не всегда пристёгиваются).

Автобус трогается с места, и пошло-началось неорганизованное «подбирание» «диких» безбилетных пассажиров. У полиции, на остановках по ул. Ленинградская, 2-я Библиотечная, Родниковская, затем у «Берёзки», у Мальчихи, у Родников… В результате на некоторых ивановских рейсах по несколько человек в автобусах едут стоя (на фото).

При этом, как правило, автобус до Иванова не просто едет, а мчится, как на пожар, обгоняя сразу по несколько машин, при этом опасно выезжая на «встречку».

Всё то же самое творится и на обратном пути – из Иванова в Вичугу.

Выводы.

Безбилетных пассажиров можно понять – им надо ехать по любому, хоть стоя, хоть сидя, и кому платить за это – всё равно.

Водителей тоже можно понять – им надо кормить семьи, а гонят они, чтобы выкроить время для отдыха перед следующим рейсом.

Нельзя только понять того, кто получает прибыль за счёт всего этого. И получается, что, чем выше угроза жизни людей, тем выше эта самая прибыль…