ПРОШЁЛ ВАКЦИНАЦИЮ – ВЕРНЁМ ЛЬГОТУ

В «коронавирусный» указ губернатора Воскресенского внесены изменения, касающиеся оплаты проезда в пассажирском транспорте для льготников.

Возобновить льготный проезд смогут те граждане старше 65 лет, что прошли… вакцинацию. После её прохождения счастливым льготникам разблокируют заблокированные до этого карты «Мир».

Естественно, что разблокируют не просто так, а с дополнительными бюрократическими извращениями, предусматривающими написание соответствующих бумаг и обращения в соответствующие органы…

 * * * * *

Что же это получается?

С точки зрения медицинской – абсурд, поскольку большинство пенсионеров и так давно уже не сидят дома, и «самоизоляцию» не соблюдают. И даже если чем-то и заразятся, то какая разница: в автобусе или в очереди в «Пятёрочке»?

С точки зрения юридической – ставить предоставление предусмотренной законом льготы в зависимость от прохождения процедуры прививки, это как-то… странно. Если не сказать по-другому.

А вот с точек зрения политической и финансовой – вполне логично. Власть, таким образом, показывает, что она хоть чем-то управляет (все же остальные проблемы решены, не так ли?), а «заработанные» на вакцинобизнесе и «сэкономленные» на чехарде с льготами денежки можно направить, например, на «ремонт» дорог, скамейки за три миллиона рублей или на повышение зарплаты оголодавшим чиновникам…