ПЯТЬ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧ НОВОЙ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Мне бы хотелось рассказать о своём видении того, какими должны быть первые шаги новой советской власти, которая, рано или поздно, всё равно утвердится в нашей стране.

Для того чтобы сформулировать эти первоочередные положения, мы имеем очень большой идеологический и политический «багаж» предыдущих поколений коммунистов всего мира. Можно вспомнить «Манифест коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса, «Апрельские тезисы» и «Очередные задачи советской власти» В.И. Ленина, многие другие работы классиков марксизма, а также программы партии 1903, 1919, 1961 и 1995-2008 г.г.

Излишне напоминать, что всё, перечисленное ниже, возможно осуществить только после перехода власти в руки единственно по-настоящему революционного класса – пролетариата, заинтересованного в социалистических преобразованиях в интересах всего современного общества. Ведь как говорил В.И. Ленин, «переход государственной власти из рук одного в руки другого класса есть первый, главный, основной признак революции, как в строго-научном, так и в практически-политическом значении этого понятия».

А теперь пришло время рассказать, что же действительно, по моему мнению, должны сделать коммунисты, получив государственную власть.

Эту программу первоочередных мер по переходу к социализму можно обозначить несколькими положениями.

  1. Национализация промышленности, транспорта и банков

Национализация — это передача средств производства из частных рук в руки государства. Национализация — процесс, противоположный приватизации. Национализацию нужно будет проводить постепенно (по отраслям, регионам и т.п.).

Наряду с этим нужно ввести прогрессивный налог, чтобы увеличить доходы госбюджета. Прогрессивный налог — это налог, возрастающий по мере возрастания дохода. То есть чем больше прибыли получает капиталист, тем большую долю своего дохода он должен отчислять государству.

Эта доля прибыли от капиталистов вкупе с доходами от национализированных предприятий должна послужить реставрации советских общественных фондов потребления (бесплатные медицина, образование, различные программы социальной помощи и т.д.), что продемонстрирует эффективность и выгоду социалистической экономики для тех сфер общества, где ещё будет сохраняться капитализм.

  1. Индустриализация

Индустриализация — это процесс, при котором промышленность в стране растёт взрывными темпами. Такой рост наблюдался в сталинские годы.

Почему это происходило? Когда экономика перестаёт ориентироваться исключительно на прибыль, главным экономическим показателем становится рост производительности труда, позволяющий обеспечивать население необходимыми товарами и услугами. Средства производства (машины, станки, оборудование и т.д.), будучи в государственной (общественной) собственности, позволяют небольшой части населения обеспечивать товарами всех остальных.

Таким образом, рабочие руки освобождаются для производства средств производства и всестороннего развития личности каждого члена общества.

  1. Создание промышленных и сельскохозяйственных кооперативов

В тех отраслях и регионах, где все предприятия будут полностью национализированы, мелкую буржуазию (самозанятых граждан, не использующих наёмный труд) нужно постепенно объединять в промышленные кооперативы, чтобы впоследствии создать на их почве общественную собственность на средства производства. Станки и оборудование для таких кооперативов должны предоставляться государством, но не должны становиться собственностью кооперативов, иначе это будет шаг назад от социализма.

Сельское хозяйство нужно преобразовать, формируя из мелкобуржуазных элементов деревень, сёл и посёлков городского типа такие же производственные кооперативы. То есть каждый из них должен будет числиться в кооперативе и вести совместное сельское хозяйство. Земельные ресурсы необходимо полностью изъять из частных рук. При этом, поскольку товарное производство и денежные отношения всё ещё будут сохраняться, каждому занятому в сельском хозяйстве нужно будет выплачивать денежное пособие. А продукция должна распределяться таким образом, чтобы её было достаточно для каждого занятого работника. Зарплата рабочих должна будет состоять из оклада (соответствующего уровню цен на услуги и товары потребления) и сдельной части, зависящей от выработки. Притом размер выработки никак не должен ограничиваться. Рыночную реализацию сельскохозяйственной продукции нужно полностью исключить. Сельскохозяйственную технику кооперативам предоставлять в бесплатное пользование. В свою очередь кооперативы обязаны сдавать часть своей продукции государству. Государственное финансирование для сельскохозяйственных кооперативов должно выделяться из районного или регионального бюджета.

  1. Освобождение медицинских и образовательных учреждений от какой-либо коммерциализации

Общественные фонды потребления должны стать базой финансирования медицинской и образовательной сфер. Соответственно, вся финансовая деятельность медицинских и образовательных учреждений должна быть под непосредственным контролем государства.

Государство, которое не будет экономить в целях максимизации прибыли для госбюджета, сможет обеспечить население бесплатными качественными медицинскими услугами и бесплатным достойным уровнем образования.

  1. Внедрение марксизма как обязательного предмета для изучения в школах и ВУЗах

Пропаганда коммунистической идеологии невозможна без правильного понимания таких вещей, как сущность капитализма, социализма и коммунизма, философия диалектического и исторического материализма, роль классов и государства в жизни общества и т.п. Без понимания всего этого, постоянного обучения и саморазвития, невозможно воспитать коммуниста в самом себе. Ровно, как и невозможно сформировать человека нового типа, для которого общественное выше личного.

Кирилл Белоусов,

коммунист Родниковского районного отделения КПРФ