«РАСКРЫВАЕМОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РЕГИОНЕ В 2019 ГОДУ ЯВЛЯЛАСЬ ОДНОЙ ИЗ ХУДШИХ В СТРАНЕ»

27 января состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ивановской области «Об итогах работы органов прокуратуры Ивановской области по укреплению законности и правопорядка в 2019 году».

Из выступления прокурора Ивановской области А. Ханько:

О плёсском «туризме»

— «В результате прокурорского вмешательства обеспечено завершение мероприятий по строительству туристического кластера «Плёс», в федеральный бюджет возвращено более шестидесяти миллионов рублей, израсходованных не по целевому назначению».

О «Кранбанке»

— «Прокуратурой Ленинского района пресечены противоправные действия руководства АО «Кранбанк» по совершению незаконных финансовых операций на сумму более пятисот миллионов рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело» (см. предыдущую заметку).

И о полиции

— «Несмотря на принимаемые меры, вследствие попустительства и отсутствия принципиальной позиции со стороны руководства органов внутренних дел, системных просчётов в организации работы Следственного управления УМВД раскрываемость преступлений в регионе в 2019 году являлась одной из худших в стране и составляет сорок один процент от совершённых преступлений. Не менее проблематичной остаётся ситуация с соблюдением законности при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. За год их выявлено более тридцати четырёх тысяч. При этом большинство нарушений — практически двадцать семь тысяч, допущено органами дознания УМВД».