РЕАКЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ ОБЛАСТИ НА СОБЫТИЯ В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ

Из серии «за что купили». Ниже приводится полный текст, без купюр и правок, информации, обнародованной вчера 27 июля во второй половине дня прокуратурой Ивановской области.

* * * * *

«Прокуратурой проводится проверка соблюдения трудовых прав граждан, работающих на территории бывшего Новописцовского льнокомбината

По размещенной в сети «Интернет» информации о приостановлении работы предприятия, на котором трудоустроено 120 работников, Вичугской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры области проводится проверка.

Установлено, что на территории бывшего Новописцовского льнокомбината осуществляют деятельность 4 организации и индивидуальный предприниматель, у которых в общей сложности числится 123 сотрудника. На встрече с работниками указанных организаций Вичугским межрайонным прокурором Григорием Харитоновым разъяснено право обратиться в прокуратуру с заявлениями о защите их трудовых прав.

По состоянию на 27.07.2022 в межрайонную прокуратуру обратилось 50 человек по вопросам невыплаты заработной платы.

В настоящее время руководителям организаций и предпринимателю внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении руководителей двух организаций (ООО «Сток» и ООО «НЭК») прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в срок заработной платы), которые находятся на рассмотрении.

В связи с частичной невыплатой заработной платы свыше 3 месяцев одному из работников ООО «Гамма текстиль» прокурором направлен материал проверки в порядке ст. 37 УПК РФ в следственный орган. По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

Прокуратура продолжает проведение проверки исполнения трудового законодательства. По ее результатам будут приняты исчерпывающие меры, направленные на восстановление трудовых прав работников».