«РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» ОТМЕНЯЕТСЯ В ВИЧУГЕ ЯВОЧНЫМ ПОРЯДКОМ

Недаром говорят, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Введённый в Ивановской области указом заботливого губернатора Воскресенского от 17 марта т.г. так называемый «режим повышенной готовности», по крайней мере, на территории Вичуги уже практически не исполняется.

* * * * *

Почти все предприятия и организации, работавшие до «корона-кризиса», вновь приступили к работе. А многие и вообще не останавливались. Те же, кто по-прежнему официально не работают, делают это… неофициально – за закрытыми дверями, связываясь со своими клиентами по телефону или в соцсетях, или даже подлавливая их на улице, сидя в машинах около своих якобы не работающих фирм.

Несмотря на запреты, на кладбища идти никто не препятствует, в церкви – тем более, подростки по вечерам, как обычно, тусуются на автобусных остановках, таксисты – на своих стоянках, пенсионеры – на скамейках у подъездов, безо всякой «социальной дистанции» и почти без «средств защиты».

В общем, всё как всегда. Вичуга возвращается к своей обычной жизни.

* * * * *

По идее пресекать всё это должна полиция, так, по крайней мере, задумывалось авторами губернаторского указа.

Но для Вичуги и этот указ — не указ, поскольку у нас полиция и в обычное-то время не слишком занималась своей непосредственной работой: рядовым полисменам надо было собирать деньги для начальников, а начальникам — строить особняки и удовлетворять другие, постоянно растущие личные потребности. До работы ли тут?

А теперь, после известных событий 12 мая, работа ОВД оказалась и вовсе парализованной.

* * * * *

Последним бастионом начальнического «коронавирусного» самодурства стал введённый недавно запрет на посещение торговых точек без масок и перчаток.

Однако и это нововведение неукоснительно соблюдается в Вичуге далеко не везде. Лучше сказать, что почти нигде не соблюдается.

По крайней мере, в центре города, по нашим наблюдениям, изо всех сил стараются это делать только некоторые не в меру ретивые работники «Пятёрочки» на ул. Б. Пролетарская да магазина «Экономыч» (на фото). Хотя с такими зарплатами, какие указаны в приведённом здесь объявлении, вряд ли им сильно хочется этим заниматься.

Также не обслуживают посетителей без «средств защиты» в почтовых отделениях на ул. Покровского и Ульяновская.

* * * * *

Но, несмотря на это, в общем и целом, можно сказать, что губернаторские строгости, введённые в связи с сомнительной «пандемией» «корона-кризиса», отменяются в Вичуге стихийно, сами по себе, как говорится, явочным порядком…

М. Сметанин