РЕШЕНИЕ ВИЧУГСКОЙ ДУМЫ О СОГЛАСИИ НА НАЗНАЧЕНИЕ ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Д. ДОМАШНИКОВА БУДЕТ ОТМЕНЕНО

Вичугская межрайонная прокуратура внесла сразу три протеста на имя председателя городской Думы Е. Морокиной.

И все – на одну тему: о нарушении законодательства при принятии думского решения ещё от 26 ноября 2015 года о даче депутатского согласия на назначение первым заместителем главы администрации Вичуги небезызвестного Д. Домашникова.

Прокуратура посчитала, что Дума и её председатель самовольно присвоили себе полномочия по утверждению кандидатур на должность первого зама мэра, и потребовала отменить незаконное решение. Также в протестах содержатся требования о приведении в соответствие с законом Устава города и регламента Думы в части выявленных нарушений.

Более подробно с текстом одного из протестов можно познакомиться ниже.

Ну что – теперь Думе надо отменять собственное решение (насколько известно, это будет сделано уже на ближайшем заседании), править Устав и регламент.

А гражданина Домашникова – увольнять, так как с момента отмены решения о согласии на его назначение до внесения соответствующих изменений в Устав города, он, получается, будет занимать свою должность незаконно.

А у нас ведь всё должно быть по закону!

Р.S. Ещё один вопрос: а что же это незаконное решение нельзя было отменить полтора года назад? Чего ждала прокуратура – неизвестно, но, по нашему мнению, будирование «дела Домашникова» отражает нарастание проблем во взаимоотношениях Е. Морокиной и главы города М. Куприянова. Причина, скорее всего, в бюджетном «пироге», которого во время кризиса, как известно, на всех начальников и их прихоти просто не хватает…